Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Стоимость импорта газа украинскими компаниями достигла максимума за последние 3,5 года

Стоимость импорта газа украинскими компаниями достигла максимума за последние 3,5 года
Фото: afp.com
Средняя стоимость импорта газа украинскими предприятиями в октябре составила 323,4 доллара за тысячу кубометров, что является самым высоким показателем с февраля 2015 года.

В частности, средняя стоимость импорта газа в октябре 2018 выросла на 6,3% по сравнению с сентябрем, когда газ импортировался по цене 304,3 доллара за тысячу кубометров.

В общем, с начала 2018 стоимость импорта газа выросла 18,9%.

Напомним, что Нафтогаз принял решение не изменять размер тарифа на газ для промышленности в ноябре и оставил его на уровне 12,11 тысячи гривен за тысячу кубометров.

Отметим, что цены на газ для промышленности растут в Украине ежемесячно. Так, в октябре стоимость газа для промышленности выросла почти на 10%.

В конце августа Нафтогаз повысил цены на газ для промышленных предприятий, которые не успели заключить с компанией договор на газоснабжение, почти 21%.

Ранее в Нафтогазе сообщали, что газозбутивни компании завышают показатели поставок газа населению почти вдвое.

Отметим, что сейчас Нафтогаз продает газ для нужд населения по ценам ниже рыночных, в то время как промышленные потребители платят рыночные тарифы. Газ населению реализуется через так называемые газзбуты - посредники на рынке. Часто, такие компании завышают показатели потребления газа населением для того, чтобы приобрести у Нафтогаза газ по сниженной цене. Затем этот газ перепродается промышленным потребителям по рыночной цене, а газзбуты получают прибыль в виде разницы в тарифах.

19 октября в МВФ сообщили, что предварительно согласовали новую кредитную программу для Украины.

Решение МВФ о продолжении сотрудничества объявили после принятия правительством постановления о п идвищення цен на газ для населения на 23% с 1 ноября 2019 года.