Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Страны ЕС готовы выделить военнослужащих для миротворческой миссии на Донбассе, - МИД Украины

Страны ЕС готовы выделить военнослужащих для миротворческой миссии на Донбассе, - МИД Украины
Фото: vidia.org
Ряд стран-членов Европейского Союза готовы выделить военнослужащих для участия в миротворческой миссии в Донецкой и Луганской областях.

Об этом в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV заявил директор департамента политики и коммуникаций Министерства иностранных дел Украины Алексей Макеев.

"В интересах Украины сделать так, чтобы миротворческие силы стояли на границе с Российской Федерацией, чтобы они отделяли боевиков, которые воюют, от наших Вооруженных сил. Чтобы они контролировали то, как соблюдают режим прекращения огня, чтобы они контролировали, куда будет отводиться техника, как будет проводится разоружение, как выводятся незаконные вооруженные формирования с территории Украины", - рассказал Макеев.

Он заявил, что переговоры о миротворцах проводились уже с некоторыми "ключевыми игроками в Европейском Союзе".

"Нам дали понять, что эти страны положительно откликнутся на просьбу выделить свой контингент", - отметил Макеев и добавил, что сейчас не может назвать конкретные государства.

ЧИТАЙТЕ: Коморовский поддержал инициативу Порошенко о миротворческом контингенте

"Главное, чтобы эта миссия была укомплектована тем количеством миротворцев, которые были бы способны выполнить задачу и фактически сохранить мир", - резюмировал Макеев.

Напомним, 18 февраля Совет национальной безопасности и обороны Украины принял обращение к ООН и Евросоюзу о введении миротворцев на территорию страны.

Заместитель генерального секретаря Европейской службы внешних действий Мачей Поповский отметил, что Европейский Союз изучит предложение Украины об отправке миротворческой миссии для контроля режима прекращения огня на востоке страны.

Предложение о направлении полицейской миссии Евросоюза в Восточную Украину для контроля за режимом прекращения огня рассмотрит Германия, хотя накануне депутаты Бундестага заявили о том, что предложение Порошенко о направлении миротворцев на восток Украины является нереалистичным, ведь Россия на это не согласится.

В свою очередь, постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев отметил, что в кулуарах ООН уже ведутся разговоры как не позволить России ветировать решение о миротворческой миссии на Восток Украины