Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Страны G7 призвали Россию освободить украинских моряков и вернуть корабли

Страны G7 призвали Россию освободить украинских моряков и вернуть корабли
Фото: Reuters
Министры иностранных дел стран Большой семерки (G7) и высокий представитель Европейского Союза выразили крайнюю обеспокоенность агрессией России против Украины в Керченском проливе, которой "нет оправдания".

В заявлении отмечается, что захват Россией украинских военных кораблей и их экипажей "опасно" повысило напряженность в регионе. В связи с этим министры призвали к сдержанности и соблюдению норм международного права.

"Мы призываем Россию освободить задержанных членов экипажей и корабли, а также воздерживаться от создания препятствий законному проходу через Керченский пролив", - заявили главы МИД стран G7.

В G7 входят США, Германия, Япония, Великобритания, Франция, Италия и Канада.

Российские силовики захватили два малых бронированных артиллерийских катера Бердянск и Никополь и рейдовый буксир Яны Капу и 24 военнослужащих ВМС ВС Украины 25 ноября в районе Керченского пролива.

Ранее, ЕСПЧ обязал Россию предоставить всю информацию о пленных и основания для их содержания. 

Как известно, президент США Дональд Трамп заявил, что отменил запланированную встречу на саммите G20 в Аргентине с президентом Владимиром Путиным до тех пор, пока пленные русскими у Керченского пролива украинские военные моряки и суда ВМС ВСУ не будут возвращены в Украину.