Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Страны G7 заблокируют проекты Всемирного банка в России

Страны G7 заблокируют проекты Всемирного банка в России
Группа стран G7 в правлении Всемирного банка планирует проголосовать за прекращение финансирования проектов в России.

Группа стран G7 - Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Британия и США - будет голосовать против новых проектов Всемирного банка в России с целью давления на режим Владимира Путина, сообщает Bloomberg со ссылкой на трех правительственных чиновников.

Решение приняли заместители министров финансов стран G7 во время селекторного совещания на прошлой неделе, пишет издание. Такой запрет может распространиться на проекты Всемирного банка в России на сумму минимум $1,5 млрд.

Странам G7 принадлежат 40% голосов в правлении банка, поэтому группа может заблокировать любое решение организации.

Сейчас Всемирный банк рассматривает девять проектов в России на общую сумму в $1,34 млрд, в частности в области дошкольного образования и повышения энергоэффективности. В стадии реализации и финансирования находятся десять проектов.

ЧИТАЙТЕ: Россия страдает от санкций: ограничения повышают риск политической нестабильности, - инфографика

29 мая Всемирный банк одобрил выделение €250 млн французскому ритейлеру Groupe Auchan SA для развития бизнеса в России, Вьетнаме и других развивающихся рынках. Канада проголосовала против этого, США и ряд других стран-членов ЕС воздержались.

На минувшей неделе президент Всемирного банка Джим Ен Ким дал понять, что хотел бы держаться в стороне от политики. Он заявил, что у банка хорошие отношения и с Украиной и с Россией. "Для мирового сообщества чрезвычайно важно иметь организацию, которая остается вне политики и сосредоточена на экономике", - сказал он.

Напомним, в июля ЕС запретил кредитование проектов в России со стороны Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка.