Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Страны-кандидаты на вступление в ЕС будут участвовать в урегулировании проблемы мигрантов, - Могерини

Страны-кандидаты на вступление в ЕС будут участвовать в урегулировании проблемы мигрантов, - Могерини
Фото: newsru.co.il
Федерика Могерини считает, что миграционный кризис касается не только ЕС, это явление, которое охватило весь Европейский континент и приобретает глобальные масштабы.

Об этом заявила в субботу верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Вместе с государствами-кандидатами мы согласились, что все мы находимся в одной лодке. Для нас это призыв о необходимости укреплять сотрудничество, не показывая пальцем друг на друга относительно того, кто является государством-членом, страной-кандидатом или институтом ЕС. Все мы противостоим событиям, которые имеют драматические последствия", - сказала глава дипломатии ЕС на пресс-конференции в Люксембурге после неформальной встречи министров иностранных дел Евросоюза.

При этом Федерика Могерини отметила, что не хотела бы говорить о "срочных мерах", поскольку "невозможно обозначить начало и окончание кризиса". Такой подход должен стать идеологией и политикой. Требуется "единое европейское решение", только так, по ее мнению, можно сохранить веру в такие европейские ценности, как права человека и солидарность.

Федерика Могерини сообщила, что министры договорились укрепить сотрудничество по проблеме миграции не только внутри Евросоюза, но также со странами-кандидатами, и назвала пять основных направлений, часть из которых уже работает, а другая будет предусмотрена дополнительным пакетом предложений, который Еврокомиссия выдвинет на следующей неделе.

Среди этих направлений определены следующие:

1. улучшение защиты тех из мигрантов, кто действительно нуждается в статусе беженца и убежище;

2. управление границами при соблюдении таких ценностей, как права человека;

3. борьба против контрабандистов-перевозчиков иммигрантов;

4. укрепление сотрудничества со странами происхождения и транзита мигрантов, включая соглашения о реадмиссии;

5. устранение причин миграции на местах.

Напомним, что председатель Европарламента допустил, что миграционный кризис может расколоть ЕС.

Египетский миллиардер предложил создать на острове государство для мигрантов.