Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Строители Керченского моста начали устанавливать железнодорожную арку, - ФОТО

Строители Керченского моста начали устанавливать железнодорожную арку, - ФОТО
Фото: unian.ua
Строители моста через Керченский пролив в аннексирована Крыму начали первый этап операции по транспортировке и установке железнодорожных арок.
Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на заместителя гендиректора ООО "Стройгазмонтаж" Леонида Риженькина.
 
Накануне строители подготовили арку и загрузили ее на плавучие опоры. Рано утром конструкцию начали транспортировать до створа моста.


Фото: unian.ua

Арку транспортируют на пять километров от берега, в этой части операции участвуют более десяти судов и более 100 человек.


Фото: unian.ua

Затем моряки заведут плавсистему в ворота между фарватерной опорами и зафиксируют якорными тросами. В настоящее время на опорах будет полностью готово все необходимое грузоподъемное оборудование.


Фото: unian.ua

Для монтажа арок Крымского моста в сентябре предусмотрят резервный срок. После этого арку закрепят с помощью почти 700 крепких тросов, которые протянуты к конструкции от 16 домкратов. Конструкцию начнут поднимать на проектную высоту со средней скоростью пять метров в час, после чего закрепят ветровыми связями в ригелей фарватерной опор.


Фото: unian.ua

Установление железнодорожной арки на фарватере не превысит 72 часов. В настоящее время ограничено судоходство по Керчь-Еникальскому канала. Когда строители подтвердят надежность закрепления арочного проема, движение судов возобновится в обычном режиме.


Фото: unian.ua

Окончательный монтаж арки на фарватерной опоры займет еще около месяца.


Фото: unian.ua

Напомним, введение Россией ограничений судоходства через Керченский канал в связи со строительством моста приводит к убыткам украинских портов и будет обжаловано в суде, заявил заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк.
 
Керченские депутаты горсовета оккупированного Россией Крыма на внеочередной сессии 9 августа передали РФ 42 участка земли для строительства моста через Керченский пролив.
 
Министерство иностранных дел Украины направило ноту протеста из-за запрета России судоходства через Керченский пролив в августе-сентябре 2017 года, связанную с незаконным строительством Керченского моста.