Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Студентов не будут призывать в армию, - Порошенко

Студентов не будут призывать в армию, - Порошенко
Петр Порошенко. Фото: EPA
Студентов высших учебных заведений не будут мобилизовать на срочную службу в Вооруженные силы Украины.

Об этом заявил Президент Петр Порошенко во время выступления перед студентами Черниговского национального педагогического университета им. Шевченко во вторник, пишет "Интерфакс-Украина".

"Я принял решение, что призывать в армию на срочную службу студентов сейчас не совсем правильно", - подчеркнул Президент.

По его словам, сегодня необходимо дать возможность студентам учиться, так как стране нужны новые кадры и новый образ мышления для реализации реформ и изменений к лучшему.

Напомним, по данным комитета Верховной рады по охране здоровья, более половины призывников четвертой волны мобилизации признаны непригодными к военной службе.

Как сообщал iPress.ua в течение апреля и мая 2015 года в ряды Вооруженных сил, Нацгвардию и Госспецтрансслужбы планируется призвать 21 тысячу 126 новобранцев.

17 февраля Президент Петр Порошенко подписал Указ "О сроках проведения очередных призывов, очередных призывов граждан Украины на срочную военную службу и увольнении в запас военнослужащих в 2015 году".

Призыв на срочную военную службу восстановили в 2015 году. При этом продолжительность службы увеличена до 1,5 года, а призывной возраст повышен до 27 лет.