Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Студентов Сумского педуниверситета отправили на практику в Крым

Студентов Сумского педуниверситета отправили на практику в Крым
Фото: karta-krym.com
Группу студентов первого-третьего курсов Сумского педагогического университета имени Антона Семеновича Макаренко отправили на практику в аннексированного Крыму.
Туда поехали будущие специалисты в туристической отрасли, сообщает "UA: Сумы".
 
По словам ректора вуза Юрия Лянна, поехали в Крым, потому что на Сумщине отсутствии маршрута соответствующей сложности.
 
"Согласно учебной программы по специальности "туризм", у них дисциплина "повышение профессионального мастерства", согласно этой программы студенты должны пройти 6 категорийных походов. Эти походы идут и по нашей местности, но есть ряд походов таких категорий, нуждающихся в горной подготовки", - рассказал ректор.
 
План маршрута был утвержден руководством университета: из города Судак - до перевала Ангар, с 27 апреля по 7 мая.
 
"Закутайло Денис повел 13 человек по программе или 2, или 3 категории сложности", - добавил ректор.
 
На вопрос журналистов, допустимые, по его мнению, такие походы на оккупированные территории, ректор ответил, что все согласовали с СБУ.
 
В то же время пресс-секретарь начальника Управления СБУ в Сумской области Олеся Рапута сообщила, что Управлением санкций в отношении выезда студентов для прохождения практики не давало, поскольку это не предусмотрено действующим законодательством Украины.
 
Сумские туроператоры группы в Крым не посылают.
 
"Крым мы в настоящее время не продаем, потому что нет спроса на него. В принципе, когда состоялись все эти события по Крыму, в принципе мы тогда и перестали его продавать. В настоящее время мы продаем Залив, Одессу. У людей, в первую очередь, играет патриотизм, соответственно, не хотят люди путешествовать в оккупированный Крыму", - отметила менеджер одной из туристических агентств Инна Шевченко.

Напомним, Стэнфордский университет приостанавливает отправку студентов младших курсов на стажировку в Россию.