Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд арестовал бывшего "министра" аннексированного Крыма

Суд арестовал бывшего
Фото: скріншот з відео
Экс- "министру" аннексированного Крыма Петру Михальчевскому, которого подозревают в государственной измене, избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 1 месяц.

По информации "Крым.Реалии" , во время судебного заседания представители прокуратуры АР Крым настаивали на аресте Михальчевского на 60 суток.

"Работа Михальчевского в российском правительстве Крыма является деятельностью, направленной на подрыв территориальной целостности Украины. В частности, в предоставленных прокуратурой показаниях свидетелей утверждается, что Михальчевский способствовал организации" референдума "о присоединении Крыма к России" , - говорится в сообщении.

Адвокаты подозреваемого в госизмене Михальчевского настаивали на том, что их подзащитный не намерен скрываться и хочет "через суд восстановить свое доброе имя, доказать, что не вредил Украине" .


Фото: ru.krymr.com

Напомним, что СБУ поймала в Киеве экс- "министра здравоохранения" аннексированного Крыма Петра Михальчевского и провела обыск в его доме.

Прокуратура АК Крым подготовила для Михальчевского сообщение о подозрении в госизмене . Решался вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Михальчевскому инкриминируется ст. 111 УК Украины, санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

По данным прокуратуры АР Крым, "экс-министру" было сообщено, что он не имеет права покидать пределы Украины, в случае попытки это сделать он будет задержан.

Михальчевский был "министром здравоохранения Крыма" с марта до июня 2014 год после аннексии Крыма Россией.

Впоследствии оккупационная власть обвинила его в участии в коррупционных схемах, после чего Михальчевский написал заявление об отставке по собственному желанию. Отставка была аргументирована завышением цен на лекарства в крымских аптечных сетях, а также практикой взыскания добровольных взносов с пациентов медицинских учреждений.