Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд арестовал главного редактора "Страна.ua" Гужва с залогом в 554 тысяч гривен

Суд арестовал главного редактора
Фото: hromadske.ua
Шевченковский райсуд Киева в субботу 24 июня избрал меру пресечения главному редактору издания "Страна.ua" Игорь Гужва в виде ареста на два месяца с возможностью выхода под залог в размере 544 000 гривен.
Об этом сообщает "Общественное".
 
Адвокат Гужвы Елена Лукаш заявила, что залог за Гужва будет внесена.
 
Как сообщила пресс-секретарь прокуратуры Киева Надежда Максимец, прокуратура настаивала на аресте Гужвы с возможностью внесения залога в сумме более 3 млн грн.
 
"Гужве грозит от 5 до 10 лет лишения свободы", - сказала пресс-секретарь прокуратуры.
 
По словам Максимец, прокуратура обжалует решение суда о размере залога.


Олена Лукаш. Фото: hromadske.ua

"В настоящее время следствием еще не найдены и не установлены все вещи, которые могут быть доказательствами в совершении Гужвой уголовного производства. Это может стать одним из рисков", - сказала прокурор Елена Ковальчук.
 
Также, по ее словам, Гужва может совершать давление на потерпевших и на свидетелей.


Олена Ковальчук. Фото: hromadske.ua

Ранее Шевченковский суд Киева взял под домашний арест Антона Филипковский, который является подозреваемым по делу о вымогательстве взятки главным редактором издания "Страна.ua" Игорь Гужва.


Адвокати Гужви. Фото: hromadske.ua

Как отметила пресс-секретарь прокуратуры Киева Надежда Максимец, Гужва также является подозреваемым в другом уголовном производстве, в рамках которого ему уже избрана мера пресечения в виде залога в сумме более 1 млн. грн.

Напомним, в четверг, 22 июня, вечером в Киеве был задержан главный редактор интернет-издания "Страна.uа" Игорь Гужва. Кроме того, в редакцию интернет-издания "Страна.uа" пришли с обыском.
 
Гужва связывает обыски в редакции издания с критическими публикациями в адрес депутата Верховной Рады Дмитрия Линько (Радикальная партия). По его словам, уголовное дело против издания сфальсифицированы. По словам генерального прокурора Юрия Луценко, Гужва требовал и получил 10 тыс. долл. за неразмещение компрометирующих материалов на действующего политика
 
В пятницу, 23 июня, пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган обнародовала видеозаписи по делу Гужвы. Также Сарган обнародовала видеофрагмент, отметив, что на нем зафиксирован момент передачи денег, которые предназначались Гужве.