Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд арестовал сообщницу подозреваемых в убийстве милиционеров в Киеве

Суд арестовал сообщницу подозреваемых в убийстве милиционеров в Киеве
Вита Заверуха. Фото: Жека Карась/facebook.com
В рамках расследования уголовного производства относительно нападения на АЗС и расстрела правоохранителей в ночь на 4 мая в Киеве, задержали еще одну подозреваемую – 19-летнюю жительницу города Винница

"Установлено, что девушка, находясь в тесных отношениях с тремя подозреваемыми в убийстве милиционеров, принимала участие в организации обстрела поста ГАИ в Быковне, которое было совершено накануне, 2 мая, этой же группой лиц", - говорится в сообщении прокуратуры Киева.

Ее действия квалифицированы по ст. 27, ст. 348 УК Украины (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

Днепровский райсуд Киева арестовал девушку с альтернативой в виде залога в размере 3 млн 654 тысяч гривен.

Как информировал iPress.ua, в ночь на понедельник несколько злоумышленников ограбили АЗС в Киеве на 800 грн. При этом они ранили работника станции. По милиционерам, которые преследовали грабителей, открыли огонь. Двое спецназовцев погибли, еще трое получили тяжелые травмы.

Одного из грабителей застрелили, позже трех его сообщников задержали. В милиции заявили, что они планировали теракт 8-9 мая.

Суд арестовал троих задержанных. Прокуратура Киева сообщала, что двум подозреваемым по 17 лет, еще одному - 20.

Сегодня бывший активист и доброволец батальона "Киев-2" Евгений Карась рассказал о людях, которых задержали по подозрению в убийстве милиционеров и нападении на АЗС в Киеве 2 мая. По его словам арестованная девушка - доброволец "Айдара" Вита Заверуха.

Трое арестованных ранее - это 20-летний Евгений Кошелюк (проходил службу в батальонах "Азов", "Айдар" и "Торнадо"); 17-летний Андрей Романюк (был снайпером одного из добровольческих батальонов); Николай Монишенко (уроженец Киева, ученик 11 класса киевской школы "Доминант").