Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд может объявить приговор Савченко до марта, - адвокат

Суд может объявить приговор Савченко до марта, - адвокат
Надежда Савченко. Фото: @EvgenyFeldman
Приговор суда по делу украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко, которую незаконно удерживают в России, могут провозгласить до марта.

Об этом заявил адвокат украинки Марк Фейгин, комментируя вопрос о возможном сроке провозглашения приговора.

"Скорее всего, до конца февраля приговор будет объявлен. Не думаю, что это будет перенесено на март", - спрогнозировал он в эфире телеканала "112.Украина".

По мнению адвоката, несмотря на предоставление стороной защиты "абсолютно всех доказательств непричастности и невиновности Савченко, приговор будет обвинительный, и все равно будет строгий, большой срок".

"Это еще раз доказывает, что в подобных делах роль играет исключительно политическое давление", - считает Фейгин.

Напомним, ранее стало известно, что защита Савченко не будет подавать апелляцию независимо от решения суда.

Как сообщал iPress.ua, украинская летчица Надежда Савченко решила начать сухую голодовку после того, как российский суд вынесет ей приговор. Первые 10 дней летчица еще будет пить жидкость, далее - откажется и от этого.

Надежда Савченко находится под незаконным заключением в России. Ее похитили в Украине в июне 2014 года. Сначала Савченко вывезли в Воронеж по команде вожака ЛНР Игоря Плотницкого, где она провела около двух месяцев в СИЗО. В сентябре ее этапировали в Москву, где она находится до сих пор.

В России Савченко подозревают в пособничестве в убийстве российских журналистов. Ее обвинили в том, что она, узнав координаты расположения российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина, передала их силам АТО. Корнелюк и Волошин погибли в результате обстрела.

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию о недопустимости злоупотребления такой мерой пресечения, как содержание под стражей. По мнению ПАСЕ Россия удерживает Савченко для продвижения своих внешнеполитических целей.

7 июля следственный комитет России переквалифицировал состав обвинения относительно украинской летчицы Надежды Савченко. Теперь ее обвиняют непосредственно в убийстве двух российских журналистов на Донбассе, ранее ее обвиняли в пособничестве в этом преступлении. Летчица возмущена переквалификацией дела, о которой ей даже не сообщили.