Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд не захотел слушать экспертов, которые заявили о безумной скорости Зайцевой в ДТП

Суд не захотел слушать экспертов, которые заявили о безумной скорости Зайцевой в ДТП
Фото: 112.ua
Киевский райсуд Харькова по делу о смертельном ДТП 18 октября 2017 года, когда на месте погибли пять человек, еще одна женщина скончалась в больнице, отказался вызвать на допрос экспертов Днепропетровского научно-исследовательского института судебных экспертиз, которые установили скорость движения авто фигурантки дела Елены Зайцевой 106 км/ч.

"Судья Виктор Попрас отказал Сергею Перепелице - адвокату второго фигуранта дела Геннадия Дронова - в вызове в суд экспертов из Днепра, чтобы они разъяснили свои расчеты скорости движения авто Зайцевой. По словам адвоката, эти разъяснения могут повлиять на позицию прокуратуры и, возможно, станут основанием для изменения обвинительного акта. Однако судья разъяснил, что вызов экспертов - право суда, и на вызове настаивает только защита Дронова. К тому же, прокурор и без вызова экспертов может учесть выводы экспертизы", - отметили в суде, эт идомляе "Укринформ".

В то же время, добавили в суде, адвокат потерпевших Лариса Матвеева попросила суд допросить экспертов Харьковского областного бюро судебно-медицинских экспертиз, которые проводили дополнительную экспертизу Зайцевой: "Суд решил вызвать на допрос этих экспертов".

Напомним, что Киевский райсуд Харькова расценил результаты автотехнической экспертизы скорости движения автомобиля Lexus Елены Зайцевой, проведенной в Днепропетровский научно-исследовательский институт судебных экспертиз как надлежащее доказательство.