Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд обязал ГПУ раскрыть причины секретности конфискации денег Януковича

Суд обязал ГПУ раскрыть причины секретности конфискации денег Януковича
Фото: gottstat.com
В конце прошлого года Окружной административный суд Киева обязал ГПУ раскрыть конкретные причины, почему было засекречено решение Краматорского суда о конфискации так называемых "денег Януковича"

В частности, суд обязал государственного эксперта по вопросам тайн ГПУ предоставить объяснения или доказательства существования обстоятельств для решения о присвоении грифа "секретно" описательной части приговора Краматорского городского суда Донецкой области, - сообщает проект "Марлин", ссылаясь на соответствующее решение суда, передает Украинская правда .

А также указать дату принятия такого решения, лицо, его принимала, и основания присвоения грифа "секретно" согласно Свода сведений, составляющих государственную тайну, утвержденного приказом Службы безопасности Украины от 12.08.05р. № 440 или другим документом.

Иск подали представители кипрской компании Akemi Management Limited, которая по мнению прокуроров входит в так называемое преступную группировку олигарха Сергея Курченко из ближайшего окружения экс-президента Виктора Януковича.

Представители ГПУ предоставили отзыв на иск, но суд встал на сторону кипрской компании.

Напомним, что вопрос ICU был поднят в связи с публикацией арабским изданием  Al Jazeera  решение Краматорского районного суда от 28 марта 2017 о спецконфискации. В нем, в частности, говорится, что  операции по покупке государственных облигаций , которые попали вместе с полученными по ним денег под спецконфискацию, проводились через группу ICU.

1,5 миллиарда долларов окружения Виктора Януковича конфискованы  в рамках приговора, вынесенного соратнику олигарха Сергея Курченко - Аркадий Кашкин. Деньги конфискованы со счетов Сбербанка и Приватбанка. Значительная их часть - это облигации внутреннего госзайма.

По словам генпрокурора, заявления о том, что средства Януковича "возвращены не правильно" призваны компрометировать решение суда и вернуть окружению Януковича эти деньги.

В 2014 году вновь назначенная глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева пошла с поста главы совета директоров группы Инвестиционный Капитал Украина (ICU) и продала свою долю группе. 

В то же время, компания ICU уверена в законности своих действий в сопровождении сделок по покупке облигаций, которые фигурируют в материалах дела.

 

Перед заключением договоров на брокерское обслуживание, ICU провела обязательную процедуру идентификации и финансового мониторинга покупателей ОВГЗ. Данные компании были клиентами Сбербанка, в котором открыты денежные счета и счета в ценных бумагах. Цены, по которым компании покупали ОВГЗ, были согласованы ими непосредственно с банком. ICU не раскрывали для этих компаний никаких счетов и не работала с ними раньше. Роль ICU в данных сделках, утверждают в компании, ограничивалась функцией агента.