Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд обязал "ПриватБанк" вернуть Суркисам 1,1 млрд грн

Суд обязал
Братья Суркисы. Фото: avto-polis.kiev.ua
Киевский апелляционный административный суд 6 ноября обязал "Приватбанк" вернуть семье Суркисов 1,05 млрд гривен, 266,2 тыс. долларов и 7,8 тыс. евро.

27 декабря 2016 года Окружной админсуд Киева открыл производство по иску семьи Суркисов: Игоря, Григория, Рахмиль (отец Игоря и Григория), Марины (дочь Игоря), Светланы (дочь Григория) Суркисов и Полины Ковалик (жена Григория). Они просили отменить решение НБУ №105 от 13 декабря 2016 года, которым они были признаны инсайдерами "ПриватБанка".

На этапе работы временной администрации в банке была проведена процедура конвертации средств инсайдеров банка в капитал (bail-in). Из материалов суда следовало, что Игорь Суркис должен в "ПриватБанка" счет на 151 млн гривен, Полина Ковалик - 514,1 млн гривен, Григорий Суркис - 163,1 млн гривен, Марина Суркис - 174,5 млн гривен, Рахмиль Суркис - 44,8 млн гривен.

Также они требовали вернуть им 266,2 тыс. долларов и 8 тыс. евро неначисленных процентов по депозитам.

17 мая суд признал незаконным и отменил решение комиссии НБУ о признании связанными с "ПриватБанком" лицами семьи Суркисов, а также отменил приказы временного администратора "ПриватБанка", касающиеся счетов физлиц, сообщают "Украинские Новости" со ссылкой на пресс- службу Национального банка.

При рассмотрении этих дел НБУ указывал, что Игорь Суркис и Игорь Коломойский - акционеры в т.ч. телеканала "1+1", свидетельствует о связи Суркиса с "ПриватБанком", а потому и родственники Игоря Суркиса тоже считаются связанными с "ПриватБанком" лицами.

Суд пришел к выводу, что не доказана существенное участие Игоря Суркиса в связанных с "ПриватБанком" компаниях - ООО "Телерадиокомпания "Студия 1+1", ООО "Гравис-Кино" и ЗАО "Телекомпания "ТЕТ".

Суд сослался на то, что в Едином госреестре юрлиц и физлиц-предпринимателей Игорь Суркис не указан владельцем существенного участия, бенефициаром, участником, руководителем или любой другой лицом в указанных структурах. Также суд решил, что НБУ должным образом не доказал связь Игоря Суркиса в том числе с "Запорожским заводом ферросплавов" и "Никопольский завод ферросплавов" (одним из бенефициаров которых Коломойский).

6 ноября Киевский апелляционный административный суд отклонил апелляцию Национального банка, Министерства финансов, Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

Национальный банк уже подал кассационную жалобу в Высший административный суд и обратился в суд с просьбой приостановить исполнение вышеупомянутого решения к решению спора в кассационной инстанции.

"Мы считаем, что суды первой и апелляционной инстанции нарушили процессуальное законодательство, проигнорировали представлены доказательства по делу и вынесли неправосудное решение. Сейчас изучается возможность обратиться по этому поводу в Высший совет правосудия", - сообщили агентству в Нацбанке.

НБУ подчеркивает, что решение о вхождении государства в капитал "ПриватБанка", принятое в декабре 2016 года - обоснованное и законное решение государства, реализовано в соответствии с законом Украины "О системе гарантирования вкладов физических лиц", ст. 41.1.

"Это решение позволило не только защитить более чем 20 млн граждан Украины, которые хранят средства в этом банке и пользуются его сервисами, но и избежать системных рисков для банковского сектора, стало залогом сохранения финансовой стабильности в стране", - отметили в НБУ.