Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд обязал СБУ завершить дело YouControl

Суд обязал СБУ завершить дело YouControl
Сергей Мильман. Фото предоставлено YouControl
Судья Шевченковского районного суда г.. Киева обязала следователя ГУ СБУ в течение двух месяцев закончить досудебное расследование уголовного производства, к которому привлечена компания YouControl.

"Установить следователю ГУ СБУ срок на проведение процессуальных действий, необходимых для окончания досудебного расследования, что не может превышать двух месяцев", - такое решение вынесла судья Шевченковского районного суда г. Киева Марина Антонюк по результатам рассмотрения дела, сообщает пресс-служба Youcontrol.

Напомним, с момента регистрации уголовного производства прошло почти 2 года. Объявленное в конце декабря прошлого года подозрение основателю компании Сергею Мильману ГПУ закрыла еще в феврале.

Ни одному лицу подозрение о преступлениях, расследуемых в рамках этого производства, не объявлено. При этом, стороной следствия не возвращается имущество компании и ее работников, изъятое в ходе обысков в марте 2017 года, говорится в заявлении пресс-службы.

Читайте также:  Основатель YouControl Сергей Мильман: В начале нам угрожали ежедневно, в том числе физической расправой

YouControl - аналитическая система, с 50 источников формирует досье на каждую компанию Украины на основе открытых данных, отслеживает изменения в госреестрах и визуализирует связи между аффилированными лицами.

Как известно, 23 марта 2017 года СБУ провела обыски в офисе и квартирах работников сервиса YouControl.

В тот же день СБУ на своем сайте сообщила, что ее сотрудники разоблачили киевскую коммерческую структуру "на незаконном сборе и продаже информации, которая имеет ограниченный доступ и является собственностью государства".

Тогда компания опровергла информацию о связях с Россией и другие обвинения.

27 декабря 2017 года СБУ объявила подозрение основателю YouControl Сергею Мильману. Его подозревают в якобы несанкционированном вмешательстве в работу компьютерных сетей.