Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд оставил под стражей экс-начальника ГАИ Киева, которого обвиняют во взяточничестве

Суд оставил под стражей экс-начальника ГАИ Киева, которого обвиняют во взяточничестве
Николай Макаренко. Фото: Facebook Надежды Максимец
Апелляционный суд оставил под стражей бывшего начальника киевской ГАИ Николая Макаренко.

"Апелляционный суд Киева поддержал позицию столичной прокуратуры и оставил без изменений меру пресечения для бывшего начальника УГАИ ГУ МВД Украины в г.Киеве М. Макаренко в виде содержания под стражей с альтернативой в виде залога в 5 млн грн" , - сообщает пресс-служба прокуратуры города Киева.

Во время судебного заседания прокуратура города Киева категорически возражала против удовлетворения соответствующего ходатайства стороны защиты.

В прокуратуре напомнили, что Макаренко разыскивали украинские правоохранительные органы за организацию схем системного взяточничества. В сентябре 2016 был задержан в московском аэропорту "Домодедово", а в апреле 2017 экстрадирован в Украину. 

Бывшему чиновнику сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 УК Украины (получение неправомерной выгоды), за которое предусмотрено наказание до десяти лет лишения свободы.

Напомним, что 7 апреля  Россия выдала Украине  бывшего начальника Управления ГАИ в Киеве Николая Макаренко.

Как известно, российские правоохранители  задержали в московском аэропорту "Домодедово" экс-начальника киевской ГАИ Николая Макаренко , который находился в международном розыске по подозрению в коррупции.

В апреле 2015  полиция объявила в розыск Макаренко по подозрению в коррупции . Коррупционные схемы базировались на незаконных механизмах получения денег в регистрационно-экзаменационных отделах при оформлении автомобилей.