Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд оставил под стражей фигуранта "дела Бабченко" Германа

Суд оставил под стражей фигуранта
Фото: strana.ua
Апелляционный суд Киева оставил в силе меру пресечения в виде содержания под стражей Борису Герману, подозреваемому в организации приготовления к теракту в виде убийства российского журналиста Аркадия Бабченко.

Защита подозреваемого настаивал на избрании меры пресечения, не связанной с содержанием под стражей, отмечая, что в аресте нет необходимости исходя из отсутствия рисков, передает агентство "Интерфакс-Украина".

Сторона обвинения выступила против удовлетворения жалобы адвокатов, заявив, что суд первой инстанции, вынося решение о содержании под стражей, учел все обстоятельства дела.

Напомним, 29 мая  появилась информация о том, что 41-летний российский журналист Аркадий Бабченко был смертельно ранен  на пороге своего дома в Киеве. По факту убийства журналиста открыли уголовное производство. Однако в среду, 30 мая, выяснилось, что  Бабченко живой .

Председатель СБУ Василий Грицак заявил, что российские спецслужбы  заказали убийство журналиста, а СБУ провела спецоперацию и сорвала покушение. Во время проведения спецоперации работники спецслужбы  задержали в Киеве Бориса Германа  -  подозреваемого  в организации убийства журналиста. Суд  арестовал Германа на два месяца без права залога .

Президент Украины Петр  Порошенко поручил оказать журналисту Аркадию Бабченко и его семье круглосуточную охрану . Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что каждому из списка людей, на которых планировалось покушение, как и на журналиста Аркадий Бабченко,  предоставят охрану .