Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд оставил под стражей Штепу, которую подозревают в сепаратизме

Суд оставил под стражей Штепу, которую подозревают в сепаратизме
Неля Штепа. Фото: depo.ua
Ленинский районный суд города Харькова отказал в удовлетворении ходатайства защиты об отмене ареста экс-мэру Славянска Нели Штепе

На очередном заседании по делу бывшего мэра Славянска суд допросил свидетеля со стороны обвинения. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"На следующем заседании, 20 июля, запланировано продолжить допрос свидетелей", - говорится в сообщении.

По мнению адвоката экс-мэра Дмитрия Марченко, оснований для дальнейшего содержания под стражей его подзащитной нет.

"Прокуратура не указывает ни на какие риски. Она должна обосновывать необходимость продолжения каждый раз, и каждый раз она этого не делает", - сказал Марченко.

Однако суд отказал в удовлетворении ходатайства защиты об отмене меры пресечения Штепе.

Как сообщалось, ранее коллегия Коминтерновского райсуда Харькова, что слушала дело Штепы, приняла решение о своем отводе. Теперь ее дело слушают с начала четвертый раз.

Напомним, ранее дело Штепы слушалось в Червонозаводском райсуде Харькова, где изменились две коллегии судей: под председательством Дениса Чудовского (уволен за нарушение присяги) и Виктора Ежова (отведен вследствие нарушения к нему производства по факту содействия террористической группировке).

Ранее, Червонозаводский райсуд Харькова продлил меру пресечения экс-мэру Славянска Нели Штепе, обвиняемой в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и создание террористической группы, еще на два месяца.

Штепу задержано 11 июля 2014 года. На суде она объясняла, что призвала Путина войти в Славянск под угрозой террористов, в плену у террористов ее били, а интервью для российских изданий сделаны "под дулом автомата". Ей грозит пожизненный срок.

14 июля суд арестовал Штепу на два месяца и с тех пор постоянно продлевает срок ареста.

В октябре 2014 года прокуратура предъявила Штепе окончательное подозрение в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшие гибель людей) и ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или организации) Уголовного кодекса Украины.

В мае депутаты Славянского горсовета проголосовали за увольнение Штепы.