Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд отказал Siemens в аресте турбин, которые несмотря на санкции доставили в Крым

Суд отказал Siemens в аресте турбин, которые несмотря на санкции доставили в Крым
Фото: ЕРА
Девятый арбитражный апелляционный суд России отказал Siemens в аресте турбин, которые, минуя санкции, перевезли в оккупированный Россией Крым.

Siemens просил наложить арест на четыре газотурбинные установки SGT5-2000E и запретить российскому ООО "Технопромэкспорт" или другим лицам транспортировать, осуществлять монтаж, эксплуатировать, модифицировать, разбирать или иным образом использовать турбины, сообщает ТАСС .

Кроме того, Siemens просил запретить "Технопромэкспорт" совершать сделки, направленные на отчуждение или возможно отчуждение, а также на любое обременение турбин.

20 августа Арбитражный суд Москвы отказался арестовать турбины, компания подала апелляционную жалобу.

Как сообщалось ранее, в начале июля 2017 разгорелся скандал вокруг  поставок газовых турбин немецкого концерна Siemens  в обход санкций Европейского Союза в оккупированный Крыму. В немецком концерне Siemens заявили, что по меньшей мере две газотурбинные установки, которые он поставил для проекта в России, были доставлены на территорию оккупированного Крыма против его воли.

Сначала в РФ отрицали факт таких поставок, но впоследствии дочерняя структура российской корпорации "Ростех" "Технопромэкспорт", которая купила газовые турбины Siemens в совместном предприятии немецкой компании и "Силовых машин", подтвердила факт их поставки в Крым после модернизации.