Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд отказал защите Януковича в повторном допросе Порошенко

Суд отказал защите Януковича в повторном допросе Порошенко
Петр Порошенко. Фото: president.gov.ua
Оболонский районный суд Киева отказался повторно вызвать Президента Украины Петра Порошенко для допроса по делу об обвинении в государственной измене бывшего президента Виктора Януковича.

Такое решение суд принял на заседании 22 февраля, отказавшись удовлетворить соответствующее ходатайство защиты Януковича.

"Суд не может не согласиться со стороной обвинения в том, что на вчерашнем судебном заседании вы по той или иной причине, суд она неизвестна, сдали допрос Петра Порошенко стороне обвинения" , - сказал председательствующий судья Владислав Девятко.

Судья решил отклонить ходатайство защиты о повторном допросе Президента Порошенко, назвав его необоснованным.

Допрос Петра Порошенко в режиме видеоконференции проводился 21 февраля. Председательствующий остановил допрос преждевременно , примерно через час после начала.

Судья Владислав Девятко принял такое решение, обвинив защиту в нежелании допрашивать свидетеля, после того, как защитники экс-президента задавали вопросы относительно обстоятельств устранения Януковича от власти после его побега и почему во время недавней отпуска Порошенко на Мальдивах никто не принял решение о его самоустранения.

Защита Януковича после закрытия заседания заявил, что им не дали получить ответы на "неудобные вопросы" к свидетелю, и обвинил суд в двойных стандартах. Защитник Януковича Виталий Сердюк также заявил, что будет просить суд о повторном допросе Порошенко.