Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд отказался отстранить от должности председателя Аудитслужбы Гаврилову

Суд отказался отстранить от должности председателя Аудитслужбы Гаврилову
Фото: укрінформ
Соломенской суд отказал Специальной антикоррупционной прокуратуре в удовлетворении ходатайства об отстранении от должности председателя Государственной аудиторской службы Лидии Гавриловой, которую подозревают в незаконном обогащении.

В ходе рассмотрения ходатайства, прокуроры САП утверждали, что благодаря высокой должности руководительница Аудитслужбы могла оказывать давление на следствие, из-за чего оно не могло бы отслеживать факты незаконного обогащения чиновницы, сообщает "5 канал" .

По словам антикоррупционного прокурора Виталия Кравца, Гаврилова общалась с одним из нардепов, с которым она якобы согласовала определенные назначения в аудиторской службе. Хотя его фамилия не называла, пообещав подробнее об этом рассказать при рассмотрении дела по существу.

В свою очередь Кабинет министров предоставил суду письмо-характеристику на Гаврилову, который характеризует ее "с хорошей стороны".

По мнению прокурора, подобное письмо могло быть своеобразным "указанием" для суда.

Сообщается, что ее адвокат решением суда доволен.

"Это решение, которым мы довольны. Я понимаю, что прокуратура будет подавать апелляцию, поэтому это не окончательное решение. Я думаю, что мы встретимся в апелляционном суде" , - рассказал защитник Гавриловой Ярослав Белявский.

В САП подтвердили, что будут подавать апелляцию на решение суда.

Ранее сообщалось, что суд избрал для главы Госаудитслужбы Лидии Гавриловой меру пресечения в виде личного обязательства на 60 суток.

Также суд должен рассмотреть ходатайство НАБУ и САП об отстранении Гавриловой от занимаемой должности.

Напомним, что 23 января детективы Национального антикоррупционного бюро под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры сообщили председателю Государственной аудиторской службы о подозрении в незаконном обогащении в размере около 10000000 гривен и декларировании недостоверных данных.

По данным следствия, чиновница в течение 2015-2017 годов получила в собственность активы, законность оснований приобретения которых не подтверждена доказательствами, и стоимость которых значительно превышает ее законные доходы. В частности, речь идет о приобретенные объекты недвижимого имущества в Киеве (квартира, два паркоместа), внедорожник (2016 выпуска), дорогостоящие мебель, технику, золотые слитки и наличные - в сумме 112,8 тыс. долларов США и 8,5 тыс. евро, - найденного и удаленную детективами НАБУ при обыске квартиры по месту жительства чиновницы.

Детективы НАБУ также считают, что Гаврилова внесла заведомо недостоверные сведения в ежегодных е-деклараций за 2015-й (более 2860000 грн) и 2016 года (более 4670000 грн). Так, она указала недостоверную стоимость квартиры, принадлежащей ему в Киеве: 1060000 грн вместо фактических почти 2740000 грн. Также отражены автомобиль и два паркоместа, владельцем которых является ее бывший муж, с которым семейные отношения фактически прекращено и, согласно п.2 ч.1 ст.46 Закона Украины "О предотвращении коррупции", указанное имущество должно было быть отражено в ежегодном декларации. 

В то же время, сама Гаврилова утверждает, что вносила в электронные декларации правдивые сведения и называет производства, которое ведет по ее состояния НАБУ, следствием давления на нее.

Специализированная антикоррупционная прокуратура просила суд избрать для головы Госаудитслужбы Лидии Гавриловой меру пресечения в виде залога в 1000000 гривен.