Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд отклонил иск о возвращении жалоб кандидата в мэры от "Самопомощи" в Кривом Роге

Суд отклонил иск о возвращении жалоб кандидата в мэры от
Юрий Милобог Фото: liga.net
Днепропетровский апелляционный административный суд в пятницу отклонил иск о возвращении жалоб кандидата в мэры Кривого Рога (Днепропетровская область) от партии "Объединение "Самопомощь" Юрия Милобога о непризнании результатов выборов.

Об этом сказано в решении суда, пишет LB.ua.

Решением оговаривается, что городская избирательная комиссия незаконно распустила районные комиссии.

Отмечено, что жалобы в избирательные комиссии Милобогом было подано только после объявления результатов выборов.

"Мы попросили учесть суд, что эти жалобы подавались теми, кто не имел никакого отношения к спецучасткам и просто не мог там находиться. Например, жалобы от сторонников Милобога по спецучастке в перинатальном центре Кривого Рога подано мужчинами, которые там точно не могли находиться. Аналогично было в противотуберкулезном диспансере. Это закрытое лечебное учреждение, в которое обычный человек с улицы не попадет ... Это была просто имитация жалоб, чтобы затянуть избирательный процесс. Кроме того, жалобы составлены ненадлежащим образом - без указания данных людей, которые подавали жалобы", - заявил представитель Дзержинского районного избиркома в Кривом Роге Антон Борисенко.

По его словам, суду была предоставлена ​​исчерпывающая информация, что показывает, что жалобы были лишь поводом, чтобы затянуть избирательный процесс.

Напомним, апелляционный суд отклонил иск о непризнании результатов выборов.

В Кривом Роге во втором туре на выборах городского головы за представителя Оппозиционного блока Юрия Вилкула проголосовало 50,21% избирателей. За выдвиженца от "Самопомощи" Юрия Милобога - 49,79%. Разница между кандидатами составила 752 голоса. "Самопомощь" считает выборы сфальсифицированными.

29 ноября активисты, которые вместе с народными депутатами прорвались в городской совет Кривого Рога, создали совет представителей общины и антикоррупционную комиссию.

30 ноября в Кривом Роге начала работу временная специальная комиссия Верховной Рады Украины по проверке нарушений во втором туре на выборах мэра Кривого Рога.