Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд относительно переводчика Ежова засекретили

Суд относительно переводчика Ежова засекретили
Станислав Ежов. Фото: pravda.com.ua
Шевченковский райсуд начал заседание по избранию меры пресечения задержанному переводчику премьера Станиславу Ежову.

Дело рассматривает судья Виталий Циткич. Ежов находится в так называемом "аквариуме" за стеклом, сообщает "Украинская правда".

Он отказался называть адрес проживания в присутствии камер. Говорил то на украинском, то на русском языках. На вопрос журналистов не отвечал и только постоянно советовался с адвокатами.

Через несколько минут после начала заседания прокуроры подали ходатайство о закрытости заседания. Адвокат не исключил. Судья удовлетворил это ходатайство. Всех журналистов попросили покинуть зал.

По мнению прокуроров, открытый судебный процесс "может привести к разглашению тайны". Ежова подозревают в государственной измене - ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса. Такая статья предусматривает только арест.

Напомним, что Служба безопасности разоблачила чиновника секретариата Кабмина на деятельности в интересах спецслужб Российской Федерации. Как пояснили в СБУ, чиновник по заданию российских кураторов собирал с помощью специального оборудования информацию о деятельности правительственных структур.

Правоохранители установили, что чиновник был завербован российскими спецслужбами во время длительного загранкомандировки.

Оказалось, что сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины задержали Станислава Ежова, он работал в должности заместителя руководителя протокола премьер-министра Владимира Гройсмана.