Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд отправил под стражу экс-налоговика при Януковиче и арестовал его Bentley Continental

Суд отправил под стражу экс-налоговика при Януковиче и арестовал его Bentley Continental
Фото: obozrevatel.com
Апелляционный суд Киева постановил арестовать бывшего главу Государственной налоговой администрации в Полтавской области.

Такое решение суд принял 22 июня на удовлетворение апелляционной жалобы Главной военной прокуратуры, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

"Вместо залога суд определил меру пресечения в виде содержания под стражей. Однако оставил возможность внести залог в размере 10 млн грн", - говорится в сообщении.

По предварительным данным следствия, преступная деятельность подозреваемого, который в разные годы занимал должности заместителя руководителя ГНА в Днепропетровской области и председателя ГНА в Полтавской области, нанесла ущерб государству на общую сумму более 2,46 млрд грн.

В ГПУ отметили, что отдельно следователи займутся уровнем доходов экс-налоговика, ведь общая стоимость имущества подозреваемого и его семьи составляет более 20 млн грн, а совокупный доход семьи за 19 лет составил 3,8 млн грн.

Сообщается, что в настоящее время для обеспечения дальнейшего возмещения ущерба от преступления часть имущества подозреваемого арестовано, в частности, автомобиль марки Bentley Continental.


Фото: calciatoribrutti.com

В то же время адвокаты подозреваемого обжаловали решение об аресте имущества и пытаются вернуть состояние подозреваемому.

Также в Генпрокуратуре рассказали, что Апелляционный суд Киева отклонил жалобу защиты и оставил без изменений решение об избрании меры пресечения бывшему руководителю ГНИ Полтавщины - то есть 3 миллиона гривен залога. Подозреваемый уплатил указанные средства, однако решил обжаловать меру пресечения.

Напомним, что 24 мая в 15 областях Украины прошла антикоррупционная операция, в которой было задействовано около 2000 полицейских, 500 прокуроров, проводились 450 обысков. Полиция заявила, что собрала доказательства, налоговая служба под руководством Александра Клименко нанесла государству ущерб на сумму 95,921 млрд грн. 23 задержанных налоговиков доставили на вертолетах в Киев.

25 мая суд отпустил Задорожного под залог в 12 млн.