Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд отпустил Мартыненко на поручительство

Суд отпустил Мартыненко на поручительство
согласился отпустить Мартыненко на поруки народных депутатов и министров от "Народного фронта". Список поручителей насчитывает более 20 человек.

Соломенский районный суд Киева около 10:30 в субботу продолжил заседание, на котором должна быть избрана мера пресечения для бывшего депутата Верховной Рады Николая Мартыненко.

Сначала суд удалился в совещательную комнату для вынесения решения, можно отпустить Мартыненко на поруки депутатов.

Впоследствии, судья Александр Бобровник вышел из совещательной комнаты. Он согласился отпустить Мартыненко на поруки народных депутатов и министров от "Народного фронта". Список поручителей насчитывает более 20 человек, сообщает LB.ua.

До здания Соломенского райсуда приехал заместитель генерального прокурора-руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

В комментарии журналистам Холодницкий сказал, что внутрь суда заходить не собирается, чтобы не давать оснований говорить о давлении на суд.

"[Судебный процесс проходит] цивилизованнее, чем было с другим подозреваемым [Романом Насырова] месяц назад. Но слова, которые пришлось услышать вчера со стороны защиты и других общественных деятелей в сторону прокуратуры, в сторону суда у меня вызывают беспокойство. Эти фактические угрозы , умышленное искажение имен и фамилий судьи - дешевый популизм, попытка показать свое превосходство. Мы в своей позиции уверены, прокуроры качественно выполняют свою работу и не ведутся на провокации", - сказал Холодницкий.

Напомним, что экс-депутата задержали 20 апреля.

Впоследствии, детективы НАБУ задержали второго фигуранта в деле причинения убытков ГП "Восточный горно-обогатительный комбинат". Им оказался экс-заместитель председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Сергей Перелома. По версии следствия, задержанный обеспечивал координацию между компанией-посредником и ГП "Востгок".

Специализированная антикоррупционная прокуратура будет просить суд арестовать экс-нардепа Николая Мартыненко на два месяца с возможностью выхода под залог в 300 млн гривен.

По словам самого Мартыненко, обвинения против него сфальсифицированы по указанию директора Национального антикоррупционного бюро Украины Артема Сытника. Экс-нардеп заявил, что это дело является политическим и не подкреплен никакими доказательствами.