Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд по делу Савченко перенесли на 15 мая

Суд по делу Савченко перенесли на 15 мая
фото: radiosvoboda.org
Суд по делу Надежды Савченко перенесли на 10:00 15 мая. Суд принял отказ Савченко от адвоката Александра Шадрина.

Государственная защитница Юлия Ткач, прибывшей на заседание суда, заявила, что не имела возможности еще даже провести конфиденциальное свидание с подзащитной, а также не имела возможности ознакомиться с делом, которое ей передали прямо в засл суда. В связи с этим она попросила предоставить ей время для ознакомления с материалами, - информирует Общественное.

Савченко согласилась с ходатайством адвокат.

Савченко на суде заявила, что не может оплачивать адвокатов и что она удивлена, что адвокаты говорят, что не могут работать с ней из-за поведения ее сестры Веру.

Он попросил переговорить с подзащитной.

Надежда Савченко заявила во время суда, свидетели по делу запугивают ее родных и помощников.

Савченко отметила, что она наоборот "защищает свидетелей", что она "не выдала ни одного имени и фамилии, и не сказала всей правды".

"Я всячески стараюсь защитить людей, которые были задействованы Службой безопасности по делу. Зато свидетели угрожают ... до физической расправы, провоцируют на преступление моих помощников, мою сестру, запугивают людей, которые меня поддерживают", - заявила Савченко по завершении заседания.

"Я предупредила следствие забрать и викдликаты группу, которая работала по мне", - отметила она и добавила, что "эти люди обладают всеми навыками, чтобы привести свои угрозы в действие".

На вопрос о том, что Владимира Рубана внесли со стороны боевиков "ДНР" в списки на обмен она ответила:

"Я не думаю, что будут такие предложения в отношении меня".

Савченко отметила также, что считает, что "контакты, которые были в Рубана с той стороной (среди боевиков, - ред.), Необходимые переговорщикам, которые действительно могли освобождать людей".

Она добавила, что " если это (обмен Рубана, - ред.)" Позволит обменять тех, кого не могут обменять уже 4 года, это будет хорошо ".

"Что касается меня, я не думаю, что я кандидатом на обмен, но я бы обратилась к Путину с тем, чтобы в конце концов разблокировать процесс обмена: между Украиной и Россией, между оккупированными территориями и Украины", - сказала Савченко.

Напомним, что в ид нардепа Надежды Савченко, подозреваемого в подготовке терактов и свержения государственной власти,  пошли ее оба адвокаты - Олег Соловей и Дмитрий Бугай .

Ранее, а двокат Виктор Чевгуз, защищавший депутатку Надежду Савченко,  взял самоотвод.