Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд по делу Януковича отказался открыть дело по жалобе его адвоката

Суд по делу Януковича отказался открыть дело по жалобе его адвоката
Фото: Reuters
Апелляционный суд Киева отказался открыть апелляционное производство по жалобе адвоката экс-президента Виктора Януковича о привлечении защитника из Регионального центра по оказанию бесплатной помощи.

Об этом сообщает пресс-центр Генпрокуратуры.

"Состоялось заседание в Апелляционном суде Киева по рассмотрению апелляционной жалобы адвоката подозреваемого Януковича на постановление следственного судьи Печерского районного суда Киева от 11.12.2017 о привлечении защитника из числа адвокатов Регионального центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи в Киеве для осуществления защиты при рассмотрении ходатайства о предоставлении разрешения на осуществление специального досудебного расследования в уголовном производстве относительно Януковича", - говорится в сообщении.

Апелляционный суд отказал в открытии апелляционного производства адвокату Януковича.

"По мнению защитника, указанным постановлением незаконно прекращены полномочия адвокатов адвокатского объединения, с которым у Януковича заключен договор об оказании правовой помощи, в связи с чем ими с 11.12.2017 до настоящего времени не осуществляется защита подозреваемого", - отмечают в ГПУ.

В то же время в Генпрокуратуре заявляют, что после судебного заседания 08.12.2017, в котором решены все ходатайства стороны защиты и частично их удовлетворено, защитники начали игнорировать судебные заседания.

"А адвокатское объединение, с которым у Януковича заключен договор об оказании правовой помощи, не обеспечивает прибытие указанных или иных защитников из числа адвокатов адвокатского объединения, для осуществления защиты Януковича", - отмечают в ГПУ.

По информации ведомства, с 11.12.2017 по 25.01.2018 адвокаты по объединению пропустили 13 судебных заседаний по рассмотрению ходатайств без уважительных причин. Это, по утверждениям ГПУ, привело к нарушению права подозреваемого на защиту и на рассмотрение дела в течение разумного срока.

"Постановлением Печерского районного суда от 20.12.2017 в известность председателя квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры Киева доказано обстоятельства нарушения требований Уголовного процессуального кодекса, Закона Украины "Об адвокатуре и адвокатской деятельности" и требований адвокатской этики адвокатами и руководителем адвокатского объединения, а также затронут вопрос об их дисциплинарной ответственности", - добавляют в Генпрокуратуре

Как известно, 18 февраля 2014 года протесты на Майдане Независимости в Киеве против действий команды Януковича достигли апогея, тогда силовики подавили "мирное наступление" в Верховную Раду. В ночь на 19 февраля палаточный городок протестующих в очередной раз штурмовали, а утром 20 февраля на Институтской расстреляли десятки людей.

Напомним, что сейчас в суде допрашивают свидетелей обвинения. В частности, показания уже давали бывший премьер Арсений Яценюк, глава МВД Арсен Аваков, бывший постпред в ООН Юрий Сергеев, бывший нардеп Андрей Сенченко, несколько военных, дипломатов и сотрудников госохраны.

Министр юстиции Павел Петренко не исключает, что в случае обвинительного приговора по делу экс-президента Виктора Януковича его передадут украинскому правосудию, если же Янукович решит вернуться и представлять свою позицию в суде, то государство гарантирует ему безопасность.