Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд поддержал позицию киевлян по делу о долгах Киевэнерго

Суд поддержал позицию киевлян по делу о долгах Киевэнерго
Фото: zn.ua
Хозяйственный суд Киева вынес приговор, в котором поддержал позицию киевской власти о наследовании коммунальным предприятием Киевтеплоэнерго долгов компании Рината Ахметова "Киевэнерго".

"Нет Киевтеплоэнерго, ни территориальная община Киева не должны отвечать за долгов" Киевэнерго "перед Нафтогазом", - сообщил судья во время зачитывания приговора, сообщает УНИАН .

Согласно решению суда, позиция Нафтогаза о том, что киевское коммунальное предприятие Киевтеплоэнерго, которое приняло на баланс активы частного "Киевэнерго" и поэтому должен взять на баланс его обязательства, не соответствует требованиям украинского законодательства.

Напомним,  около семи тысяч домов в Киеве остаются без горячего водоснабжения из-за споров по долгам за газ между "Нафтогазом" и "Киевтеплоэнерго", которые остались со времен "Киевэнерго".

Ранее в Киевсовете приняли решение о создании коммунального предприятия Киевтеплоэнерго, которое должно взять на баланс теплосети от ПАО "Киевэнерго", включая котельные. Передача этих объектов запланирована на ближайшее время.

В то же время, во вновь коммунальном предприятии отказываются становиться правопреемниками долгов "Киевэнерго", из-за чего в Нафтогазе отказываются поставлять газ.

Также Нафтогаз подал встречный иск на Киевтеплоэнерго, в котором требует признать за компанией правопреемство по долгам "Киевэнерго".

Ранее в КГГА сообщали, что не собираются "наследовать" долгов "Киевэнерго" перед Нафтогазом. В газовой компании сообщили, что это противоречит законодательству, а киевская власть "оказывает на Нафтогаз публичное давление".

Нафтогаз, в свою очередь, заявил, что будет поставлять газ Киевтеплоэнерго после решения вопроса с задолженностью.

Также сообщалось, что процесс завершения сделки власти Киева с ПАО "Киевэнерго" не приведет к повышению тарифов на отопление и горячую воду для жителей столицы.