Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд продлил до 24 апреля арест 16 украинских моряков, - ОБНОВЛЕНО

Суд продлил до 24 апреля арест 16 украинских моряков, - ОБНОВЛЕНО
Фото: hromadske.ua
Восьми пленным украинским морякам избрана мера пресечения в Лефортовском суде Москвы. Моряков судили двумя группами. Первой группе - Роману Мокряка, Андрей Опрыско, Евгению Семидоцкому и Сергею Цибизову - продлили содержания под стражей до 26 апреля. Второй группе - Богдану Головашу, Андрей Шевченко, Сергей Попову и Владимиру Терещенко вынесли такое же решение.

Заседание суда проходило в закрытом режиме, как и ходатайствовала ФСБ. Оглашение решения было открытым - на нем присутствовали журналисты и родственники пленных, сообщает "Общественное".

Адвокаты моряков ходатайствовали, чтобы дело моряков рассматривал военный суд, ведь моряки - военнопленные. Однако судья отклонила просьбу.

Зато следователи ФСБ просили продлить срок содержания под стражей Украинский якобы потому, что моряки могут скрываться от следствия. Адвокаты заявили, что следователи фактически обосновали свое заявление.

Сами моряки полностью поддержали своих адвокатов и не отвечали ни на какие вопросы судьи, не касающиеся их имени и звания, ссылаясь на Женевскую конвенцию и положение о военнопленных.

Обновление: Моряков судили тремя группами. Первой группе - Роману Мокряку, Андрей Опрыско, Евгению Семидоцкому и Сергею Цибизову - продолжили содержания под стражей до 24 апреля. Второй группе - Богдану Головашу, Андрею Шевченко, Сергею Попову и Владимиру Терещенко - вынесли такое же решение.

Третья группа - представитель СБУ Андрей Драч и моряки Денис Гриценко, Михаил Власюк, Вячеслав Зинченко.
 

Украина настаивает, что захваченные украинские моряки являются военнопленными, поэтому их не могут судить, содержать в СИЗО или обменивать как политзаключенных.

Путин заявил, что вопрос обмена украинских моряков можно рассматривать после завершения уголовного дела. 

Напомним, российские военные в воскресенье, 25 ноября, атаковали украинские катера, которые попытались пройти из Черного в Азовское море, но не были пропущены через Керченский пролив. Шестеро украинцев получили ранения.

Российские пограничники захватили украинские катера "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу". После этого прохождение судов, направлявшихся в украинские порты в Азовском море, несколько дней было полностью заблокировано.

Киевский районный "суд" оккупированного Симферополя арестовал на 2 месяца 24 украинских моряков, захваченных ФСБ России в районе Керченского пролива.

Все захваченные российскими военными в районе Керченского пролива украинские моряки заявили следствию, что являются военнопленными.