Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд продлил меру пресечения нардепу Полякову на два месяца

Суд продлил меру пресечения нардепу Полякову на два месяца
Максим Поляков. Фото: news.pn
Соломенский районный суд города Киева продлил меру пресечения народному депутату Украины Максиму Полякову (фракция "Народный фронт") на 2 месяца – до 17 октября текущего года.
Соответствующее решение суд принял в четверг вечером, передает "Интерфакс-Украина".
 
"Согласно решению суда, за М. Поляковым хранится обязательство носить электронное средство контроля (электронный браслет), сообщать следствию об изменении места проживания, сдать все документы, которые дают ему возможность покинуть пределы страны, а также не покидать Киев", - говорится в сообщении.
 
Кроме того, остается в силе залог, внесенный за Полякова, в размере 304 тыс. грн.
 
18 августа в 10:00 Соломенский районный суд продолжит рассмотрение ходатайства стороны обвинения о взыскании залога в доход государства.
 
Напомним, что 21 июля Соломенский райсуд Киева назначил Полякову залог в сумме 304 тыс. грн, обязал носить электронный браслет и сдать паспорта. Сразу после решения суда Полякова вызвали в полицию Черкасской области, чтобы надеть электронный браслет.
 
Позднее Специализированная антикоррупционная прокуратура обратилась в суд с ходатайством о взыскании с Полякова залога 304 тыс. грн в бюджет государства. Сообщалось, что ходатайство было подготовлено в связи с тем, что Поляков не выполнил условия судебного решения относительно меры пресечения, в частности отказался носить электронный браслет слежения и сдать паспорта.
 
Напомним, что Соломенский районный суд Киева наложил арест на всю недвижимость, которой владеет депутат Верховной Рады Максим Поляков, а также на автомобиль BMW, средства и часы.
 
Полякова подозревают во взяточничестве - депутат требовал деньги, по мнению следователей, в обмен на продвижение законопроекта об условиях добычи янтаря в интересах компании "Фуджейра" из ОАЭ. Депутату может грозить до 12 лет тюрьмы. 11 июля Верховная Рада сняла неприкосновенность с Полякова, но не позволила его задержать и арестовать.