Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд присяжных признал Манафорта виновным по восьми пунктам обвинения

Суд присяжных признал Манафорта виновным по восьми пунктам обвинения
Пол Манафорт. Фото: Reuters
Экс-главу предвыборного штаба Дональда Трампа Пола Манафорта признали виновным по 8 пунктам обвинения. Такое решение вынесли присяжные во время судебного разбирательства в городе Александрия, штат Вирджиния.

5 из 8 обвинений имеют отношение к уклонению от налогов, 1 - недекларирование иностранных банковских счетов, как требует того закон. Еще 2 пункта - относительно банковского мошенничества, сообщает Reuters.

Относительно других 10-ти пунктов, по которым присяжные не смогли достичь консенсуса, судья объявил процесс таким, который не состоялся.

В общем бывшего политтехнолога Виктора Януковича и руководителя избирательного штаба Дональда Трама обвиняли по 18 пунктам.

Если судья согласится с выводами присяжных, в целом ему грозит до 80 лет заключения. Суд присяжных, который определял приговор Манафорту в течение 4 суток, состоит из 6 женщин и 6 мужчин.

После того, как Манафорта признали виновным, Центр определения и подсчета срока заключения Пенитенциарного бюро должен посчитать срок отбывания наказания.

На специальном судебном слушании прокуроры и сторона защиты выскажут мнения по этому поводу, но решение судья будет принимать единолично.

Кроме этого, в сентябре в Вашингтоне начнутся слушания по делу о лоббистской деятельности Манафорта - политтехнолог, работая на власти Украины, не создал как иностранный агент.

Президент США Дональд Дональд Трамп назвал приговор Манафорта "позором" и заявил, что "это не имеет ничего общего с "русским сговором", передает AP.

Ранее, СМИ обнародовали информацию о том, что Пол  Манафорт в 2014-м году сотрудничал с ныне мэром Киева Виталием Кличко .

Виталий Кличко одержал победу на местных выборах 25 мая 2014 года. Из документов следует, что Манафорт мог консультировать Виталия Кличко и во время его предвыборной кампании, и уже в должности мэра. Виталий Кличко одержал победу на местных выборах 25 мая 2014 года. Из документов следует, что Манафорт мог консультировать Виталия Кличко и во время его предвыборной кампании, и уже в должности мэра.

В октябре 2017 Манафорту  выдвинули обвинения, в частности, в уклонении от уплаты налогов и отмывании денег, связанных с его  лоббистской деятельностью .

Впоследствии, Манафорта  отправили под домашний арест .

Обвинение также выдвинули деловому партнеру Манафорта  Рику Гейтсу  и заочно - его помощнику, россиянину Константину Килимнику.

Об этом Мюллер рассказал накануне заседания суда, передает Bloomberg.