Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд признал противоправным одевание наручников на судью Кицюк

Суд признал противоправным одевание наручников на судью Кицюк
Виктория Кицюк. Фото: yaizakon.com.ua
Шевченковский райсуд Киева признал противоправным попытку полицейских задержать судью Соломенского районного суда Киева Викторию Кицюк в феврале этого года.

"Признать применения 21 февраля 2017 года Инспектором роты №10 батальона №3 Управление патрульной полиции в городе Киеве Департамента патрульной полиции Тереверко Евгением Александровичем и Инспектором роты №10 батальона №3 Управление патрульной полиции в городе Киеве Департамента патрульной полиции Стеценко Александром Константиновичем полицейских средств принуждения, в частности, физического воздействия (силы) и наручников к Кицюк Виктории Сергеевны [...] - противоправным", - говорится в решении суда, приводят авокаты, сообщает "Украинская правда".

Также суд признал, что вынесение полицейским судье предупреждения было правомерным.

В то же время адвокат судьи Ольга Просянюк убеждена, что полицейские не имели оснований применять физическую силу и надевать наручники.

"Во-первых, как уже подтверждено судебным решением, отсутствует правонарушения со стороны судьи Виктории Кицюк. Во-вторых, Виктория Кицюк не задерживалась, не подозревалась в совершении какого-либо уголовного правонарушения, а тем более - не создавала опасности полицейским и другим окружающим. А это исчерпывающий перечень возможностей применения таких мер", - отметила адвокат.

Напомним, что в Киеве полицейские задержали судью Соломенского суда Викторию Кицюк, которая нарушила правила дорожного движения и устроила скандал патрульным.

Впоследствии стало известно, что патрульных хотят обвинить в превышении служебных полномочий. Им грозит уголовная ответственность.

Добавим, что Национальная полиция объявила строгий выговор двум патрульным полицейским за задержание судьи Соломенского районного суда Киева Виктории Кицюк.