Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд удовлетворил иск АМКУ взыскать с "Газпрома" штрафные 172 млрд грн

Суд удовлетворил иск АМКУ взыскать с
Хозяйственный суд Киева вынес решение о полном удовлетворении исковых тебований Антимонопольного комитета Украины по выплате российским "Газпромом" штрафа размером в 172 млрд грн.

"Сумма состоит из 85,966 млрд гривен штрафа за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита природного газа через украинскую газотранспортную систему, а также 85,966 млрд гривен пени за просрочку уплаты штрафа (срок исполнения решения АМКУ закончился еще 4 мая 2016 года)", - говорится в сообщении пресс-службы Антимонопольного комитета Украины, который выступал в качестве истца.

Напомним, в конце декабря 2015 года Антимонопольный комитет Украины сообщил, что в 2009-2015 годах Газпром, занимая монопольное положение на рынке, постоянно нарушал условия транзитного контракта с НАК "Нафтогаз" и игнорировал любые обращения об изменении условий сотрудничества на экономически обоснованные и взаимовыгодные. 22 января 2016 года АМКУ наложил штраф в размере 86 ​​млрд грн на Газпром.

НАК "Нафтогаз Украины" 16 июня 2014 года подал иск в Стокгольмский арбитражный суд против российской энергетической компании "Газпром".

Газпром 12 апреля подал иск в Хозяйственный суд Киева с просьбой признать недействительным решение АМКУ. 13 апреля суд вернул этот иск без рассмотрения, сославшись на ненадлежащее оформление искового заявления, а именно - непредоставление доказательств полномочий лица, подписавшего иск. Обжалования этого решения в апелляционном суде также было безуспешным.