Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд условно приговорил помощницу Курченко, которая способствовала выведению средств из "Реал банка"

Суд условно приговорил помощницу Курченко, которая способствовала выведению средств из
Суд назначил 5 лет лишения свободы условно бывшей работнице "Реал банка" Ольге Шеенко, которая под руководством бизнесмена беглого Сергея Курченко была причастна к завладению 787390000 грн Нацбанка и 5910000000 гривен ПАО "Реал Банк".

Об условном осуждении Шеенко свидетельствует приговор Дарницкого районного суда Киева.

В 2013 году Шеенко занимала должность специалиста сектора по работе с заемщиками отдела безопасности "Реал банка", не имея для этого соответствующих знаний и опыта. Позже ее назначили в отдел кредитования управления финансовыми ресурсами, сообщают  "Наши деньги"

С апреля по декабрь 2013 Шеенко помогала завладеть средствами НБУ, подписывая неправдивые акты осмотра предложенных в залог "Реал банка" нефтепродуктов (бензин, дизельное топливо, сжиженный газ и т.д.) фиктивных фирм, подконтрольных группе Курченко.

На основании этих документов были выданы фиктивные кредиты, не обеспеченные имуществом. В результате Нацбанка нанесен ущерб на 787 390 000 гривен. 

По подобной схеме Шеенко помогла ближайшему окружению Курченко вывести в другие фиктивные фирмы средства вкладчиков и клиентов "Реал банка" на общую сумму 5910000000 грн.

Шеенко заключила соглашение с прокурором о признании вины и получила 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Суд учел смягчающие обстоятельства обвиняемого: искреннее раскаяние и активное способствование раскрытию преступлений.

"Реал банком" владели бизнесмен Сергей Курченко и компании "семьи" беглеца экс-президента Украины Виктора Януковича.

Напомним, что решение суда о взятии под стражу беглого олигарха Сергея Курченко вступило в законную силу  19 января.

Отметим, что Генпрокуратура Украины обвинила предпринимателя  Сергея Курченко в хищении 5600000000 грн, которые принадлежали Национальному банку, Укргазбанка, ОАО "Аграрный фонд", вкладчикам Брокбизнесбанка и Реал Банка.

Сам Сергей Курченко после евромайдана выехал в Россию.

В апреле 2014 Курченко был объявлен в международный розыск. В марте 2014 Генпрокуратурой было открыто уголовное производство в отношении должностных лиц госпредприятий, производящих сжиженный газ: акционерных обществ "Укргаздобыча", "Черноморнефтегаз" и "Укрнафта".