Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд в ФРГ дал семь лет мужчине, который продал оружие "мюнхенскому стрелку"

Суд в ФРГ дал семь лет мужчине, который продал оружие
Фото: Getty Images
Немецкий суд в пятницу приговорил к семи годам заключения мужчину, который продал подростку пистолет, с помощью которого тот впоследствии в июле 2016 года устроил стрельбу в торговом центре Мюнхена.

Об этом сообщает DW.

"Суд признал 33-летнего Филиппа К. виновным в непредумышленном убийстве девяти человек, а также в нанесении телесных повреждений и нелегальной торговле оружием. Семилетний приговор мужчине близок к наказанию, что требовала для него сторона обвинения", - говорится в сообщении.

Отмечается, что по данным обвинения, Филипп К. делился правоэкстремистскими взглядами с 18-летним немцем иранского происхождения Давидом Али Сонболи, который совершил нападение, и заранее знал о его намерениях устроить стрельбу. Поэтому, по мнению прокуратуры, мужчина несет свою долю ответственности за массовое убийство.

Филипп К. был задержан в августе 2016 года, следователи вышли на торговца оружием через так называемый даркнет, где Филипп К. и познакомился с Сонболи и впоследствии продал пистолет и патроны к нему.

Как сообщалось, вечером 22 июля возле торгового центра "Олимпия" в районе Муз на северо-западе Мюнхена неизвестный открыл стрельбу по прохожим, убив десять человек и ранив 20.

Напомним, ранее в результате авиаудара в Сирии погиб немецкий рэппер, который стал боевиком ИГИЛ и якобы женился на переводчицей ФБР, нанятой специально для того, чтобы шпионить за ним.