Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд в Одессе продлил срок содержания под стражей 5 фигурантов дела о трагедии 2 мая

Суд в Одессе продлил срок содержания под стражей 5 фигурантов дела о трагедии 2 мая
Фото: dumskaya.net
Малиновский районный суд Одессы сегодня продлил срок содержания под стражей еще на два месяца пяти фигурантам производства о массовых беспорядках 2 мая 2014 года.

На судебном заседании на обсуждение был поставлен вопрос о целесообразности продления срока содержания под стражей обвиняемых Сергея Долженкова, Евгения Мефедова, Максима Сакауова, Сергея Корчинского и Владислава Романюка.

Об этом сообщает УНИАН.

Представитель обвинения аргументировал необходимость продления меры пресечения тем, что фигуранты, оказавшись на свободе, могут скрыться, а также оказать давление на свидетелей.

2 мая 2014 года в Одессе в ходе массовых беспорядков погибли 48 человек и более 200 были ранены. Большинство жертв трагедии погибли в Доме профсоюзов. Следствие установило, что массовые беспорядки в Одессе были организованы и специально спланированы.

3 мая 2014 года СБУ сообщила о задержании нескольких граждан РФ, подозреваемых в участии в массовых беспорядках накануне. Среди них Мефедов Евгений Игоревич, 1983 года рождения, уроженец г. Йошкар-Ола. Он сообщил о том, что его отец работает в МЧС РФ.

В начале апреля Мефедов объявил о начале голодовки в связи с тем, что суд не выпустил его из СИЗО. В декабре 2015 года Мефедов прямо в суде порезал себе руку, из-за того, что суд не выпустил его под залог.

Он провел в СИЗО около 2 лет. 27 апреля суд освободил его из-под стражи, однако Мефедов был сразу задержан по обвинению в совершении угроз свидетелю.