Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд восстановил в должности главу Администрации морпортов Наконечного

Суд восстановил в должности главу Администрации морпортов Наконечного
Фото: vikka.ua
Приморский районный суд г.Одесса остановил действие приказа Министерства инфраструктуры Украины об увольнении Юрия Наконечного от исполнения обязанностей главы Администрации морских портов Украины.

"11 января Приморский районный суд г. Одесса остановил действие приказа Министерства инфраструктуры Украины 1-О от 06.01.2017 года "О руководителе государственного предприятия" Администрация морских портов Украины "до принятия решения по гражданскому делу 522/493/17-ц", - говорится в сообщении пресс-службы Администрации морских портов Украины.

Отмечается, что 10 января "Администрация морских портов Украины" направила письмо в Министерство инфраструктуры с просьбой прояснить вопрос руководства предприятия. В частности, указывается на незаконность приказа об увольнении Юрия Наконечного от исполнения обязанностей главы предприятия. В частности, согласно Закону Украины "О государственной службе" и Закона Украины "О центральных органах исполнительной власти" право назначения на должность и освобождения от должности руководителей предприятий, относящихся к сфере управления министерства, определены исключительно за государственным секретарем министерства.

В ответ на это Министерство инфраструктуры Украины заявило о начале реформы морской отрасли, ключевой в которой является реформа ГП "Администрация морских портов Украины".

"Несмотря на неоднократные попытки правительства и Министерства инфраструктуры Украины нормализовать деятельность АМПУ, государственное предприятие остается образцом неэффективности, коррупции и злоупотреблений. Возникает много вопросов и по поводу управляемости АМПУ. Кроме того, такого сопротивления со стороны руководства предприятия на любые предложения министерства по упорядочению его работы не было, пожалуй, нигде. Все наши решения блокируются или игнорируются. Поэтому мы меняем руководство АМПУ, что станет первым шагом в масштабной реформе морской отрасли", - подчеркнул министр Владимир Емельян.

Как сообщал iPress.ua, в августе Шевченковский районный суд Киева назначил подозреваемому в хищении госсредств главе государственного предприятия "Администрация морских портов Украины" Андрею Амелину залог в размере 1,378 млн гривен и отказал в его задержании.