Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд запретил украинцам отказываться от ID-карточек по религиозным убеждениям

Суд запретил украинцам отказываться от ID-карточек по религиозным убеждениям
Кассационный административный суд Верховного суда запретил гражданам отказываться от получения карт удостоверение личности (ID-карточек) по религиозным убеждениям.

"Сегодня Верховный суд в составе коллегии судей Кассационного административного суда отказал в удовлетворении иска" , - сообщают "Украинские новости" со ссылкой на пресс-службу суда.

Иск был рассмотрен Верховным судом как примерное дело. Таким образом, решение Верховного суда по этому делу является обязательным и подлежит исполнению во всех аналогичных судебных спорах.

Напомним, 15 февраля ВСУ открыл производство по этому образцовому делу, так как получил соответствующее представление Житомирского окружного админсуда о законности отказа граждан от ID-карточек. Иск в суд 30 ноября 2017 подала жительница Коростеня Житомирской области Наталия Дегтярь.

В иске гражданка просила обязать Государственную миграционную службу оформить ей не ID-карту, а документ в форме паспортной книжечки. Обращение обоснованно тем, что истица по причине своих религиозных верований и убеждений возражает, чтобы паспорт гражданина Украины ей делали в форме карточки с бесконтактным электронным носителем, содержащим ее персональные данные. Истица утверждает, что паспорт гражданина Украины может изготавливаться как в форме ID-карты, так и в форме книжечки. Поэтому, по ее мнению, изготовления паспорта в форме бесконтактной карточки является правом, а не обязанностью гражданина, и Миграционная служба не имеет права обязывать граждан получать исключительно ID-карты.

Как известно, Кабмин запретил оформлять паспорт гражданина Украины с использованием бланка в форме книги.