Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд заставил МВД привлечь Деканоидзе к ответственности за использование русского языка

Суд заставил МВД привлечь Деканоидзе к ответственности за использование русского языка
Хатия Деканоидзе. Фото: facebook.com/arsen.avakov.1
Львовский окружной административный суд удовлетворил иск активиста Святослава Латинского по использованию главой Нацполиции Хатии Деканоидзе русского языка в своей служебной деятельности.

Согласно решению суда, МВД должно привлечь к дисциплинарной ответственности главу Национальной полиции Хатию Деканоидзе.

Об этом из зала суда сообщил корреспондент iPress.ua со ссылкой на решение судьи Львовского окружного апелляционного суда Сасевич А. М.

Что касается Деканоидзе, то на одном из совещаний (селекторном - относительно крестного хода УПЦ МП) дошло до того, что Хатия Деканоидзе попросила, чтобы служащий, который докладывал на украинском языке, перешел на русский. Потому что она, мол, не понимает, сообщил полицейский, присутствовавший на совещании.

Напомним, что Святослав Литинский выиграл суд у министра внутренних дел Арсена Авакова относительно его выступления на русском языке.

Впоследствии, Львовский окружной административный суд обязал НАБУ переводить на государственном языке документы и статьи официального и неофициального характера.