Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Судебные иски МАУ являются безосновательными, - Омелян

Судебные иски МАУ являются безосновательными, - Омелян
Владимир Омельян. Фото: mtu.gov.ua
Министерство инфраструктуры Украины может направить встречный иск авиакомпании "Международные авиалинии Украины", чтобы лишить перевозчика привилегированного положения на рынке.

"АМКУ указывает, что только МАУ несколько лет имело спецскидку, в этом проводится расследование. Если деятельность министерства приводит к снижению цен МАУ и других перевозчиков, это означает, что МАУ признало эффективность министерства и конкуренция усиливается. Заявленные требования МАУ к министерству - это не ущерб МАУ, это достижение украинцев и следствие конкуренции", - сказал министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, сообщает "Укринформ".

По его словам, судебные иски МАУ являются безосновательными, и по своей сути "подрывают" действительные условия для перевозчика в международном аэропорту "Борисполь".

"Исковые заявления касаются иностранного субъекта - Ryanair - только процедура вызова этого субъекта продлится более 6 месяцев. Мы считаем, что иски являются необоснованными и безосновательными. По такой логике, изложенной в сути исков, сами соглашения между МАУ и "Борисполем" могут быть признаны недействительными", - подчеркнул министр.

"Министерству стоит подумать над встречным иском и лишить МАУ привилегированного положения. Иски МАУ - это прямое вмешательство в договоренности других авиакомпаний с аэропортами. То, что мы видим, это умышленные блокировки украинского рынка", - добавил он.

Как рассказал чиновник, один из исков авиакомпании суд вернул в открытии производства по делу. Другой предназначен к рассмотрению на 18 сентября 2017 года.

"Они используют все возможные рычаги: госорганы власти, правительственные структуры, экспертную среду, - вкладывается огромный ресурс, чтобы остановить заход крупнейшего лоукоста", - утверждает чиновник.

Напомним, авиакомпания "Международные авиалинии Украины" подала судебный иск к Министерству инфраструктуры с требованием возместить 20,05 млн гривен убытков, понесенных из-за возможного захода лоукостера Ryanair.