Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МИД назвало визит Путина в Крым циничной демонстрацией

МИД назвало визит Путина в Крым циничной демонстрацией
Фото: reuters.com
Министерство иностранных дел Украины выражает протест в связи с очередным визитом президента России Владимира Путина в аннексированный Крым.

"Украина считает этот визит и любые так называемые поездки российских чиновников на временно оккупированную Автономную Республику Крым и г. Севастополь (Украина) грубым нарушением государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, циничным и демонстративным пренебрежением российской стороной общепризнанными принципами и нормами международного права, обязательства по двусторонним и многосторонним договорам, участниками которых являются Украина и Россия", - заявляет МИД, передает " Украинская правда ".

В частности, речь идет об Уставе ООН, резолюции Генеральной Ассамблеи ООН "Территориальная целостность Украины" от 27 марта 2014 года, "Состояние прав человека в Автономной Республике Крым и г.. Севастополь (Украина)" от 19 декабря 2016 и "Состояние с правами человека в Автономной Республике Крым и г.. Севастополь (Украина) "от 19 декабря 2017 года.

"Автономная республика Крым и г. Севастополь является неотъемлемой частью Украины в ее международно-признанных границах" , - отмечает МИД Украины.

"Это признается всем международным сообществом, которое уже неоднократно давало надлежащую оценку международно-противоправным деянием Российской Федерации путем принятия соответствующих резолюций ООН, Совета Европы, ОБСЕ, других международных организаций, а также введение санкций против РФ как государства-оккупанта" , - добавляет ведомство.

Напомним, Владимир Путин в субботу побывал в аннексированном Крыму, где посетил вечер открытия Второго международного музыкального фестиваля "Опера в Херсонесе".