Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Судья, который дал условный срок Крысину, отпустил на волю двух титушок

Судья, который дал условный срок Крысину, отпустил на волю двух титушок
Фото: УНІАН
Шевченковский суд отпустил из СИЗО Олега Гебана и Сергея Костенко - обвиняемых в завершенном покушении на убийство шести человек 18 февраля возле Майдана.

Такое решение об изменении меры пресечения для обвиняемых титушок приняли судьи Мартынов и Линник Шевченковского районного суда Киева во вторник 26 декабря. При этом, Линник - автор приговора с условным сроком "титушководу" Крысину, который участвовал в нападении на Веремия на этом же перекрестке в это же время, сообщают "Тексты" со ссылкой на руководителя отдела прокуроров Департамента специальных расследований Алексея Донского.

Суд обязал Костенко и Гебана не общаться со свидетелями обвинения, сдать загранпаспорта, не отлучаться из Киева без разрешения суда и носить электронный браслет.

В то же время, "Тексты" со ссылкой на источники сообщают, что по состоянию на вечер 26 декабря браслеты подсудимым с такими фамилиями в Нацполиции не одевали. Обычно одевание браслетов происходит с некоторой задержкой из-за недостатка браслетов и их постоянных поломок. 

В чем их обвиняют

Трех титушок - Костенко, Гебана и Погребного (последний оказался под домашним арестом еще раньше) судят за нападения с использованием огнестрельного оружия вблизи Майдана вечером 18 февраля 2014. Огнестрельные ранения от Костенко, Гебана и Погребного в этом эпизоде ​​получили шесть майдановцев. Это произошло на перекрестке Большой Житомирской и Владимирской.

По версии прокуратуры, используя холодное (дубинки и другие предметы) и огнестрельное нарезное (пистолеты и карабины) оружие, титушки совершали нападения на протестующих возле верхнего выхода из Майдана, неподалеку от Михайловской площади.

"Они обвиняются в завершенном покушении на убийство, поскольку их замыслу было именно убийство, и они сделали все действия, которые считали нужными, чтобы осуществить свой замысел. Однако смерть людей не наступила по независящим от нападавших факторы - вовремя оказанную медицинскую помощь" , - рассказал журналистам прокурор по делу Валерий Смирнов.

По его словам, в целом от огнестрельных ранений, вызванных подсудимыми Гебаном, Костенко и Погребным, пострадали шесть человек. Были и другие пострадавшие - от побоев дубинками и другим оружием.

Среди пострадавших от действий титушок были тяжело ранены.

Кроме того, среди выдвинутых Костенко, Гебану и Погребной обвинений есть статьи уголовного кодекса о незаконном препятствовании митингам и умышленное нанесение тяжких телесных повреждений.

Связь с делом Крысина и Веремия

Именно нападения этих титушок и их подельников на Большой Житомирской пытался снять на видео Вячеслав Веремий, после чего "титушковод" Крысин вместе со своими подчиненными вытащили его из машины, ранили и избили.

В результате нападения Веремий погиб, а Крысину на днях объявили приговор за эти события. Крысина признали виновным в хулиганстве и приговорили условный срок. Приговор Крысину вынес судья Линник.

Напомним, Крысин признал, что он собрал титушок на перекрестке Большой Житомирской и Владимирской в ​​ту ночь на заказ, за ​​который получил 20 000 долларов.

Суд Костенко, Гебана и Погребного сорвали присяжные.

Аргументация судей Мартынова и Линника, которые отпустили из СИЗО обвиняемых титушок, заключался в том, что суд безрезультатно продолжается уже 2,5 года, и все время они находятся в СИЗО, говорит Алексей Донской.

Для Костенко и Гебана действует закон Савченко, поскольку он был принят в то время, когда они находились под арестом. А это значит, что они уже провели за решеткой без приговора 5 лет, якобы нарушает разумные сроки. Это и стало поводом изменить содержание под стражей в СИЗО на домашний арест.


Постановление суда, которым Костенко и Гебану меняют меру пресечения на домашний арест.Фото: Виктория Дейнека

В то же время, прокурор по делу Валерий Смирнов говорит, что дело так затянулась из-за поведения присяжных. Ранее заседание часто происходили из-за их неявки. А потом один из присяжных и вовсе отказался участвовать в рассмотрении, и дело из-за этого вынуждены рассматривать заново.

"Осенью изменился состав присяжных, и дело начало слушаться заново. По состоянию на сейчас, уже зачитали обвинительный акт, договорились о порядке рассмотрения материалов. Есть рассматривать все материалы сначала из-за изменения состава присяжных. Новый состав должен слушать все заново" , - рассказывает Смирнов.

Однако решение о мерах в судах, которые слушаются присяжными, все равно принимаются судьями, объясняет прокурор.

Как удалось узнать журналистам из собственных источников, преимущественно заседания отменяли из-за неявки присяжных Лопады и Еремы. В дальнейшем Ярема написал заявление о том, что не будет участвовать в деле. Его заменили. Однако в составе остался присяжный Лопада, который зачастую не появлялся. Поэтому существует риск дальнейшего затягивания розляду.

Апелляция относительно меры пресечения невозможна

Решение судьей Мартынова и Линника о том, что Костенко и Гебан отныне будут находиться под домашним арестом, невозможно обжаловать в апелляционной инстанции, поскольку оно принималось уже во время стадии судебного рассмотрения дела.

Обжаловать решения о мерах можно только в том случае, когда они приняты следственным судьей на этапе досудебного следствия.