Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Судья, который закрыл дело Кернеса, просится в отставку "из-за давления"

Судья, который закрыл дело Кернеса, просится в отставку
Фото: sudivstvo.info
Судья Андрей Антонов, который рассматривал и в конце концов закрыл дело против мэра Харькова Геннадия Кернеса, подал заявление об отставке.

Об этом сообщила пресс-секретарь Высшего совета правосудия Оксана Лысенко, передает "Украинская правда".

"Антонов подал в Высший совет правосудия заявление об отставке с должности судьи Киевского районного суда города Полтавы, мотивируя свое увольнение давлением на него", - отметила Лысенко.

Читайте также:  Родственники судьи Антонова, который закрыл дело Кернеса, скупают квартиры и люксовые автомобили

Также судья направил в ВСП сообщение о вмешательстве в его деятельность. В нем Антонов настаивает, что действия прокуроров, которые не являлись на дебаты, "лишили суд возможности вынести приговор по существу обвинения".

Судья также вспоминает, что прокуратура открыла против него производства за "неправосудное решение", и считает это давлением и его дискредитацией. Антонов отмечает, что в день принятия им решения НАПК сообщило о начале проверки его деклараций.

"Такие действия я ... расцениваю как расправу за вынесенное решение", - пишет судья. В заявлении он просит "принять меры по обеспечению независимости судей и авторитета правосудия".

Как пояснили в Совете правосудия, ее член должен провести проверку и установить, действительно ли есть вмешательство в деятельность судьи.

"Окончательное решение принимается большинством от состава ВРУ. ВСП может как применить факты реагирования, так и отказать в принятии таких мероприятий", - пояснила пресс-секретарь Оксана Лысенко.

В частности, Рада может сделать публичное заявление или обращение, внести в соответствующие органы или должностных лиц представления о выявлении и привлечении к ответственности тех, кто допустил нарушения.

Напомним, 10 августа Киевский райсуд Полтавы закрыл дело в отношении харьковского городского головы Геннадия Кернеса и его охранников за пытки людей.

В начале июля суд переносил дебаты, потому что ни один из 19 заявленных прокуроров не мог приехать в суд.

Семь последних заседаний, на которых должны были состояться дебаты, прокуроры пропустили без уважительных причин. Суд расценил это как отказ от обвинения и постановил закрыть дело, которое рассматривали уже четвертый год.

Генпрокурор Юрий Луценко прокомментировал, что прокуроры не приходили в суд над Геннадием Кернесом по болезни.

Позже в Генпрокуратуре заявили, что откроют производство против судьи Андрея Антонова, который 10 августа закрыл дело против мэра Харькова Геннадия Кернеса.

Кернес и два его охранника обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 2, 3 ст. 27 ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч.ч. 2, 3 ст. 27 ч. 2 ст. 127 (истязание), ч.ч. 2, 3 ст. 27 ч. 1 ст. 129 (угроза убийством) Уголовного кодекса.

Они, по версии следствия, похитили и избили двух евромайдановцев. При этом, как заявлял глава МВД Арсен Аваков, Кернес лично бил активистов.