Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Судилище над Карпюком и Клихом - очередное преступление режима Кремля. Он будет наказан, - Яценюк

Судилище над Карпюком и Клихом - очередное преступление режима Кремля. Он будет наказан, - Яценюк
Николай Карпюк, Станислав Клых Фото: nr2.com.ua
Лидер политической партии "Народный фронт" Арсений Яценюк назвал судилище над Станиславом Клихом и Николаем Карпюком очередным преступлением кремлевского режима.

"Судилище над Станиславом Клихом и Николаем Карпюком - это очередное преступление кремлевского режима, который рано или поздно будет наказан", - подчеркнул лидер "Народного фронта".

Об этом он написал в Фейсбуке.

"Украинцы и весь цивилизованный мир требуют немедленного освобождения наших политических заключенных в России", - подчеркнул Арсений Яценюк.

Напомним, сегодня Верховный суд Чечни вынес приговор Клиху и Карпюку относительно обвинения в участии в Чеченской войне против России.

Клих получил 20 лет строгого режима, Николая Карпюка отправят в колонию строгого режима на 22,5 года.

Накануне, Николай Карпюк, выступая перед присяжными Верховного суда Чечни с последним словом, рассказал об угрозах применить пытки к его малолетнему сыну.

Станислав Клих заметил, что раньше не был в Чечне и не участвовал ни в каких боях. Также он показал следы от пыток, которым подвергался в течение месяцев во время следствия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  "Узники совести": что известно о судьбе осужденных Кремлем украинский

Напомним, Карпюка арестовали в марте 2014 года, Клиха - в августе 2014-го. Следком РФ заявил, что Карпюк вместе с ныне покойным Александром Музычко руководил "бандой "Викинг", что якобы совершала преступления в Чечне в 90-х годах. В СК России говорят, что членами "Викинга" также были бывший лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош, Юрий Долженко, Клих и другие украинцы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Виталий Портников. "Судом над украинцами жителям Чечни напоминают - любая свобода вне закона

Российский правозащитный центр "Мемориал" заявил о грубых ошибках и неточностях в обвинительном заключении. Например, 18 из 30 военнослужащих, в гибели которых обвиняют украинцев, погибли на значительно большем расстоянии от указанных мест возможного участия украинцев в боевых схватках. Председатель совета "Мемориала" Александр Черкасов даже выступил в суде с подробным анализом нестыковок обвинения, но это не повлияло на решение суда.