Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Судью Голосеевского райсуда Киева задержали на взятке

Судью Голосеевского райсуда Киева задержали на взятке
Фото: depositphotos
Национальное антикоррупционное бюро Украины заявляет о задержании судьи Голосеевского районного суда Киева, подозреваемого во взяточничестве.

"23 апреля 2018 детективы Национального антикоррупционного бюро Украины по материалам Службы безопасности Украины во процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры разоблачили судью Голосеевского районного суда Киева в момент получения им части неправомерной выгоды в размере тысячи долларов. Также разоблачены посредника, которым оказался судья этого же суда в отставке " , - говорится в сообщении НАБУ 24 апреля.

В бюро заявляют, что судья "требовал и получил" от посредника деньги за удовольствие гражданского иска в пользу истца о восстановлении его на работе и выплаты ему компенсации в размере 1,5 миллиона гривен.

Всего, по данным НАБУ, подозреваемый требовал восемь тысяч долларов.

Уголовное производство возбуждено по статье "принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом". Сейчас решается вопрос о сообщении им о подозрении.

Расследование приведенных фактов детективы осуществляют с марта 2018 года, добавили в НАБУ.

Напомним, что  Высший совет правосудия (ВРП)  решила уволить судьюДзержинского городского суда Донецкой области по обвинению в краже чая и часов в магазине.