Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Судью Вовка на 2 месяца отстранили от должности

Судью Вовка на 2 месяца отстранили от должности
Сергей Вовк. Фото: radiosvoboda.org
Высшая квалификационная комиссия судей отстранила от должности сроком на два месяца судью Печерского районного суда Киева Сергея Вовка

Такое решение принято на заседании комиссии на основании ходатайства Генеральной прокуратуры, сообщает пресс-служба Высшей квалификационной комиссии судей.

"В связи с привлечением к уголовной ответственности комиссия отстранила Вовка Сергея Владимировича от должности судьи Печерского районного суда города Киева сроком на два месяца", - говорится в сообщении.

Комиссия также продлила на один месяц отстранение от должностей судьи и председателя Бориспольского горрайонного суда Киевской области Сергея Вознюка, судьи Печерского райсуда Киева Светланы Волковой и судьи Хозяйственного суда Киева Аллы Прыгуновой.

Рассмотрение вопроса об отстранении судьи Киево-Святошинского районного суда Киевской области Владислава Лысенко отложено.

Судья Вовк С.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 375 Уголовного кодекса Украины - постановления заведомо неправосудного решения.

Напомним, в апреле Высшая квалификационная комиссия судей Украины отстранила судью Печерского районного суда Киева Сергея Вовка от выполнения обязанностей.

Отметим, трех судей Печерского суда, среди которых Сергей Вовк, отстранили от выполнения профессиональных обязанностей в связи с уголовными производствами.

4 марта Верховная Рада дала согласие на задержание и арест трех судей Печерского районного суда Киева - Сергея Вовка, Виктора Кицюка и Оксаны Царевич.

Судья Печерского суда Сергей Вовк в свое время вынес обвинительный приговор экс-министру внутренних дел Юрию Луценко и два года назад лишил жилья на Печерске киевскую учительницу Нину Москаленко. Волк подозревается в постановлении заведомо неправосудных решений по гражданскому делу Москаленко, которым лишил законного владельца его имущества.

6 марта районный суд Киева отказал прокуратуре в удовлетворении ходатайства о применении к судье Сергею Вовку меры пресечения в виде содержания под стражей, а только обязал его являться по первой необходимости к следователю и суду.

В марте Апелляционный суд оставил судью Вовка на свободе. В тот же день ГПУ начала уголовное производство в отношении судьи Печерского районного суда Киева Сергея Вовка по факту разблокирования им средств на счетах бывшего министра АПК Николая Присяжнюка.