Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Супрун обеспокоена, что 5800 абитуриентов с баллами ниже 150 вступили в медвузы

Супрун обеспокоена, что 5800 абитуриентов с баллами ниже 150 вступили в медвузы
Ульяна Супрун. Фото: УНИАН
Исполняющий обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун обеспокоена тем, что большое количество абитуриентов, рекомендованных на бюджетные места в медицинских вузах, имеют низкие баллы по внешнему независимому оцениванию.

"Отсутствие минимального проходного балла 150 за ВНО привело к прогнозируемому результату - многие абитуриенты с низкими баллами подали документы на поступление в медицинские вузы. А именно - 5800 абитуриентов с баллами ниже 150 являются рекомендуемыми к зачислению в вузы в этом году", - написала она в Facebook.

Она отметила, что, по некоторым данным, минимальный проходной балл, при котором абитуриент может попасть на бюджет в медицинские вузы - 123 балла, а в четырех медвузах количество заявлений абитуриентов с баллами ниже 150 составляет более 20%.

"Интересная закономерность - вузы, расположенных ниже по рейтингу уровня знаний выпускников, получили наибольше абитуриентов с сертификатами менее 150 баллов. Они выбрали слабые медуниверситеты для того, чтобы получить шанс учиться за государственный счет", - добавила Супрун.

Она рассчитывает на установление минимального проходного балла для поступающих в медвузы следующего года.

Как известно, Супрун добивалась минимального проходного балла 150 для вступления в медвузы. Однако против этого выступила председатель профильного комитета Верховной Рады Ольга Богомолец. В итоге минимальный проходной балл не вводили.