Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Супрун обвинила руководство двух медвузов в саботаже и срыве обучения

Супрун обвинила руководство двух медвузов в саботаже и срыве обучения
Фото: Анатолия Сирика, ukrinform.ua
И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун обвинила руководство двух вузов страны - Одесского национального медицинского и Национального медицинского им. Богомольца - в саботаже и срыве обучения.

По ее словам, именно по этим двум университетов МЗ чаще всего получал жалобы на серьезных злоупотреблений, тотальной коррупции и произвольной поведения ректоров и их окружения в различных вузах. Бывшие ректоры университетов Екатерина Амосова и Валерий Запорожан нарушали и не выполняли условия своих контрактов с Минздравом, из-за чего и были освобождены. На их места МЗ выбрало исполняющих обязанности ректоров.

"В обоих случаях исполняющим обязанностей, предназначенными Министерством, были созданы максимальные препятствия - в доступе к рабочему месту, необходимой документации и в целом обеспечения нормального функционирования университетов.

Прежнее руководство этих учебных заведений активно саботирует их деятельность и всеми возможными средствами срывает учебный процесс " , - написала Супрун на своей странице в Facebook .

Оба бывшие ректоры пользуются услугами одной юридической фирмы для представления в судах и действуют по одинаковому алгоритму.

Как утверждает Супрун, бывшее руководство университетов использует небольшие группы лояльных студентов или аспирантов (в основном из числа контрактников-иностранцев), постоянно создает фейки и информационные провокации, запугивает преподавательский состав и использует титушок.

Также Киевский окружной административный суд решениями от 30 августа по Одесскому вуза и 5 сентября относительно медвузов Богомольца остановил действие приказов Минздрава относительно назначения в. о. ректоров.

В обоих случаях суд запретил МЗ назначать на эту должность любого.

Супрун объяснила, что таким образом суд именем Украины принимает решения, которые делают невозможным управления вузами, принадлежащих государству.

"К тому же, сегодня получила сообщение от преподавателей университета Богомольца, что администрация начала незаконное принудительное освобождение тех, кто отказался активно поддержать прежнюю ректоршу" , - сообщила Супрун.

Что касается Одесского медвузов, Запорожан, который руководил Одесским вузом с 1994 года, захватил здание ректората.

Бывшая администрация всеми средствами пытается удержаться у власти вроде учебные заведения, преподаватели и студенты являются каким-то феодальным наследственным владением, говорится в сообщении в. о. МОЗ.

"Прошу студентов, интернов и преподавателей сохранять спокойствие и не бояться.

Министерство здравоохранения Украины и Правительство осуществит все необходимое для того, чтобы положить конец этим преступлениям и не допустить срыва учебного процесса " , - добавила Супрун.