Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Супрун просит парламент усилить ответственность за отказ от вакцинации

Супрун просит парламент усилить ответственность за отказ от вакцинации
Фото:Facebook Богдан Бортаков
И.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун призвала Верховную Раду усилить ответственность за отказ от вакцинации.

Об этом сообщает УНИАН .

"Для следующих шагов нам нужна ваша помощь. Первое - внести изменения в законы Украины, регламентирующие вопросы вакцинации и усилить ответственность за отказ от вакцинации, как это сделано во всем цивилизованном мире" , - сказала она во время часа вопросов к правительству в парламенте.

Супрун также добавила, что правительство будет подавать изменения в законодательство. Кроме того, она призвала принять новую национальную программу иммунизации, подготовленную Минздравом.

"Из-за моратория на новые программы нам не разрешено подавать и нет финансирования на новую программу. Прошу поддержать новую программу по иммунизации", - добавила Супрун.

Отметим, в Украине продолжается вспышка кори - одного из самых заразных заболеваний, известных в мире. По 2017 зафиксировано 4782 случая заболевания корью. Лекарства от кори не существует, единственный надежный метод профилактики заболевания - вакцинация.

За два дня, 10 и 11 января,  от кори привито 2 тыс. 223 киевлян , среди них как взрослые, так и дети.